В Павлодаре пытаются предотвратить сокращение 300 работников на сталелитейном

1440

В Павлодаре местные власти пытаются предотвратить сокращение сразу 300 работников на сталелитейном заводе «Кастинг», сообщает КазТАГ.

«Павлодарский филиал ТОО «Кастинг» по установленной форме известил органы занятости о предстоящем сокращении численности работников в количестве 471 человека. С момента получения информации о простое, неполном режиме работы, предстоящем высвобождении нами были организованы встречи с руководством предприятия по обсуждению мер по предотвращению ситуации», - сказал главный инспектор по труду Павлодарской области Кенжебек Жакашов во вторник.

По его информации, руководство завода оповестило работников за 2 мес. до фактической даты сокращения – 15 декабря, обосновав жесткие меры «тяжелым экономическим положением, связанным с резким ухудшением на рынке реализации стальной продукции и уменьшением объема производства с 15 октября 2012 года».

«С 15 октября до 15 ноября на заводе была временная приостановка работы, коснувшаяся 562 работников, с 15 ноября введен режим неполного рабочего дня», - сообщил К. Жакашов.

По его данным, в результате предпринятых работодателем мер численность работников, которым грозит сокращение, снизилась до 307 человек.

«На уровне акимата Павлодарской области предприятию еще раз рекомендовано проанализировать состояние на рынках сбыта и дать конкретные предложения по исправлению ситуации. Директором ТОО «Кастинг» направлено письмо на имя первого заместителя акима Павлодарской области Дюйсенбая Турганова об оказании содействия в реализации мелющей продукции на предприятия Казахстана», - уточнили в департаменте по контролю и социальной защите населения.

В настоящее время по поручению прокуратуры области проводится проверка трудового законодательства руководством «Кастинга».

ТОО «Кастинг» образовано в 1999 году. Компания производит стальные заготовки 3-х видов, катаный шар, арматуру класса А-2, помольные стержни.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить