Еще одно уголовное дело по «Бесобе» передается в райсуд Караганды

1243

В районный суд Караганды передается еще одно уголовное дело по «Бесобе» в отношении экс-начальника областного управления государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) Александра Воробьева, сообщили в управлении спецпрокуроров прокуратуры Карагандинской области.

«Завершено расследование (уголовного дела – КазТАГ) в отношении экс-начальника облуправления ГАСК А. Воробьева. Он обвиняется по ч. 4 ст. 307 УК РК – «злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия». Сегодня мы сдаем дело (для передачи в суд – КазТАГ)», - сказал начальник управления специальных прокуроров прокуратуры области Мухамедкарим Бектурсинов во вторник.

По сведениям следствия, потерпевшими по этому делу признаны 350 человек. «Это все, кто непосредственно жил в «Бесобе», а также дольщики 2-х недостроенных домов», - пояснил спецпрокурор.

Как уже сообщалось, в суде района им. Казыбек би Караганды идет разбирательство 2-х уголовных дел, связанных с ЧС в мкр. «Бесоба», где один дом рухнул, а все другие признаны аварийными. Подсудимые – экс-заместители акима Караганды Виктор Иванов и Сергей Грибенщиков, которые возглавляли госкомиссии по приемке домов мкр. «Бесоба», а также бывшие сотрудники облуправления ГАСК Даулет Алтынбеков и Татьяна Гук, которые также работали в составе госкомиссии. Все четверо обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия.

По ч. 4 ст. 307 УК РК предусмотрено наказание до 8 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 7 лет.

Напомним, 6 апреля этого года в Караганде обрушился 4-подъездный блок 5-этажного жилого дома в мкр. «Бесоба», построенном 3 года назад на условиях долевого участия. Жертв и пострадавших при обрушении дома не было.

Между тем все другие дома «Бесобы» признаны аварийными. Было решено полностью снести микрорайон и построить на его месте новый. Жителям рухнувшего дома № 7 власти предоставили другие квартиры. Жильцам аварийных домов было предложено временное жилье.

Согласно выводам спецкомиссии, расследовавшей обстоятельства и причины ЧС, главным виновником обрушения дома является застройщик.

В отношении директора компании «Сервиспромснаб», строившей дома в «Бесобе», финполиция расследует уголовное дело по факту обмана дольщиков. Сам директор Андрей Малянов объявлен в розыск. Компания также имеет задолженность перед банком по выплате кредита в сумме более 300 млн тенге.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить