Минтранском РК просит французов помощи в поиске пропавшего вертолета

1286

Министерство транспорта и коммуникаций (МТК) Казахстана ведет переговоры со специалистами из Франции о предоставлении космических снимков для поиска пропавшего вертолета Ми-8, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«В настоящее время ведутся переговоры со специалистами из Франции о предоставлении необходимого изображения земной поверхности района поиска со спутника», - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте министерства во вторник.

По информации пресс-службы, в поисках пропавшего вертолета задействованы 4 вертолета Ми-8, а также наземные команды из 54 человек и 13 единиц техники. Помимо этого, на озере Алаколь проводятся поисковые работы на лодках с эхолотом, также организовано конное патрулирование в ущельях.

Кроме того, в поисковых работах задействованы военнослужащие пограничного отряда.

«На сегодняшний день проведено обследование территории площадью 26 тыс. кв. км, однако вертолета обнаружено не было», - указывается в сообщении. 

Отмечается, что для определения возможного места падения воздушного судна был привлечен институт геофизических исследований.

По информации комитета гражданской авиации МТК РК, вертолет Ми-8, пропавший 24 ноября, прошел капитальный ремонт в сентябре текущего года на Новосибирском авиаремонтном заводе.

Сертификат летной годности был выдан 18 сентября 2012 года сроком на 2 года. Из 2 тыс. часов межремонтного ресурса на сегодня данный вертолет налетал всего 221 час.

Вертолет Ми-8 принадлежит АО «Авиакомпания «Евро-Азия Эйр», которая имеет свидетельство на выполнение авиационных работ, а именно: полеты по выполнению воздушных съемок, полеты по обслуживанию лесного хозяйства, транспортно-связные полеты. Сертификат и свидетельство действуют до марта 2013 года.

Напомним, что в дежурную часть ДЧС Алматинской области поступило сообщение о том, что 24 ноября близ села Казахстан Алакольского района Алматинской области взлетел гражданский вертолет МИ-8 и больше не выходил на связь. Вертолет был арендован ТОО «Казахстанско-китайский трубопровод» для облета нефтепровода Атасу-Алашанькоу. На борту воздушного судна находились 8 человек.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить