«КазТрансОйл»: вертолет Ми-8, возможно, совершил вынужденную посадку

2141

Председатель правления АО «КазТрансОйл» Кайргельды Кабылдин надеется, что вертолет Ми-8 совершил вынужденную посадку, сообщает КазТАГ.

«Сейчас, наверное, о какой-то помощи рано говорить, мы надеемся на благополучный исход. Может быть, вертолет сел вынужденно», - сказал он на пресс-конференции во вторник.

По его словам, компания выделила высокопроходимую технику, технические средства и материальные ресурсы в дополнение к используемой авиации для осуществления поисков вертолета.

«Вы знаете, мы ведем авианаблюдение за трассой нефтепровода Казахстан-Китай - это наше дочернее предприятие. Вылетел для осуществления патрулирования по маршруту Ушарал-Достык вертолет Ми-8 бортовой номер 823. В 8.32 вылетел, и через 2 часа пропала с ним связь», - сказал он.

«Это была плановая проверка, которая предусматривается графиком. Авианаблюдение осуществляется на определенных участках - трасса нефтепровода большая, 1,5 тыс. км, и день за днем он облетает определенный участок. Именно на это время приходилась заявка на маршрут Ушарал-Достык, это где-то 120 с чем-то км», - пояснил К. Кабылдин.

По его словам, пока рано говорить о возможной помощи пострадавшим, и нужно надеяться на лучшее.

Напомним, в 13.00 субботы в дежурную часть ДЧС Алматинской области поступило сообщение о том, что 24 ноября 8.30 с взлетной площадки близ села Казахстан Алакольского района Алматинской области взлетел гражданский вертолет МИ-823 и пропал. Вертолет, принадлежащий жезказганскому филиалу АО «ЕвроАзияЭйр», был  арендован ТОО «Казахстанско-китайский трубопровод» для облета нефтепровода Атасу-Алашанькоу.

Как стало известно, на борту вертолета находились: командир воздушного судна Рауль Хабибуллин, второй пилот Нурлан Есеналиев, борт механик Владимир Ким, авиатехник Константин Максаев, авиатехник Виктор Радомский. Пассажиры: сменный инженер производственного участка НПС №11 ТОО «Казахстанско-Китайский трубопровод» А. Сарсенбаев, инженер по SCADA департамента АСУТП и связи ТОО «Казахстанско-Китайский трубопровод» К.Сабиров, линейный трубопроводчик АВП НПС №9 Ушаральского нефтепроводного управления Восточного филиала АО «КазТрансОйл» Н.Шокпаров.

К поискам пропавшего вертолета во вторник подключились водные спасатели, которые обеспечены специальным снаряжением, позволяющим при необходимости обследовать дно озера Алаколь.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить