Инвестфорум в Караганде: подписано меморандумов на сумму 300 млрд тенге

1665

В Караганде по итогам III международного инвестиционного форума «КарагандаИнвест-2012» подписано 27 меморандумов на сумму более Т300 млрд, сообщил корреспондент КазТАГ.

Аким Карагандинской области Абельгази Кусаинов особо выделил 2 проекта.

«Это строительство новой электростанции мощностью 900 МВт на Кузнецком угольном разрезе в Бухаржырауском районе совместно с малазийской компанией. Стоимость проекта – 150 млрд тенге. Второй проект – это строительство совместно с немецкой компанией завода по производству грузовых вагонов стоимостью 38 млрд тенге», - сказал он журналистам в ходе форума в среду.

Также заключены меморандумы по строительству ТЭЦ в Жезказгане, по организации добычи баритовой руды на месторождении Бестобе, по улучшению энергетической системы Темиртау и др.

Между тем, по информации А. Кусаинова, на организацию инвестиционного форума затрачено Т70 млн.

«Немного (затрачено средств на организацию форума – КазТАГ). Это в основном спонсоры. Где-то 70 млн тенге», - сказал он.

Власти полагают, что коэффициент полезного действия от этого мероприятия будет высоким.

III международный инвестиционный форум «КарагандаИнвест-2012» был организован акиматом области при поддержке правительства РК. В мероприятии приняли участие заместитель премьер-министра, министр индустрии и новых технологий РК Асет Исекешев, представители международного и отечественного бизнес-сообщества, ряда банков и финансовых институтов, послы иностранных государств.

Участники форума обсудили состояние промышленной, транспортной, энергетической систем области как основных компонентов инвестиционного климата региона.

По информации властей, в Карагандинской области на сегодняшний день действуют свыше 450 компаний, созданных с участием иностранного капитала из 50 стран. Основными торгово-экономическими партнерами региона являются Россия, Украина, Великобритания, Иран, Германия, Турция, Китай.

По итогам 9 мес. текущего года в регионе объем инвестиций составил Т190,3 млрд, с ростом, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 15,9%.

На этот год запланирована реализация 9 проектов, включенных в карту индустриализации. В 1-м полугодии запущены 3 проекта общей стоимостью более Т1 млрд, с созданием свыше 1400 рабочих мест. До конца года планируется реализация 6 проектов на общую сумму Т12,3 млрд, с созданием 1110 рабочих мест. В рамках карты индустриализации в 2013 году планируется реализация 10 проектов на общую сумму почти Т45 млрд, с созданием 1135 рабочих мест.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить