Греции понадобится еще 32,6 млрд евро помощи

1292

Для достижения целевых показателей сокращения дефицита бюджета Греции в 2013-2016 годах потребуется еще 32,6 миллиарда евро, сообщает Bloomberg.

На встрече министров финансов стран Еврозоны, которая началась 12 ноября в Брюсселе, обсуждается вопрос о предоставлении Греции отсрочки в два года для стабилизации бюджета и предоставлении стране финансового транша в размере 32,6 миллиарда евро, сообщает Lenta.ru.

Согласно оценкам "тройки" кредиторов Греции (Европейский Центральный банк, Международный валютный фонд и Евросоюз), в случае предоставления отсрочки стране потребуется дополнительный пакет помощи в размере 32,6 миллиарда евро: 15 миллиардов евро в 2013-2014 годах и еще 17,6 миллиардов в 2015-2016 годах.

В самом начале встречи члены Еврогруппы высказались за то, чтобы отложить вопрос о предоставлении Греции дополнительного пакета помощи в 32,6 миллиарда евро. Так, например, в Германии решение о предоставлении помощи не может быть принято немедленно, поскольку требует одобрения парламента. Следующее заседание Еврогруппы состоится 20 ноября.

Между тем, премьер-министр Греции Антонис Самарас заявлял, что страна будет "сломлена", если к 16 ноября не получит финансовой помощи, и добавил, что решение должно быть принято как можно скорее.

Ранее, 7 ноября, греческий парламент утвердил новый пакет мер бюджетной экономии, предусматривающий сокращение расходов на 18,5 миллиарда евро до 2016 года. Принятый план предполагает повышение пенсионного возраста до 67 лет, упразднение некоторых социальных льгот и понижение минимальной зарплаты в госсекторе. Принятие таких мер было ключевым условием, выдвинутым Греции ее кредиторами для предоставления финансового транша в размере 31,6 миллиарда евро.

На протяжении последних пяти лет Греция переживает тяжелый экономический кризис. Международные кредиторы уже предоставили стране несколько траншей финансовой помощи, однако пока нормализовать экономику Греции не удается. В обмен на помощь "тройка" требует от Греции принимать меры жесткой бюджетной экономии, что вызывает резкое недовольство у населения.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить