В Квебеке мэров меняют как перчатки

800

Мэр третьего по величине города Лаваль в канадской провинции Квебек Жиль Веланкур ушел в отставку из-за подозрений в коррупции. Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на CBC News.

В телевизионном обращении Веланкур, который занимал этот пост 23 года, заявил, что навсегда уходит из политики. При этом он отверг все выдвинутые против него обвинения. Веланкур принял решение об отставке после того, как полиция провела у него обыски в связи с делом о мошенничестве и получении взяток.

24 октября Веланкур объявил о том, что берет отпуск по болезни. В этот же день антикоррупционный департамент полиции Квебека изучил содержимое его банковской ячейки. Впоследствии обыски прошли в его доме и рабочем кабинете. Полиция начала расследование после того, как бывший глава обанкротившейся строительной фирмы заявил, что Веланкур брал "откат" в размере 2,5 процента от суммы сделки по всем строительным контрактам.

Делом Веланкура занимается специальная комиссия, возглавляемая судьей верховного суда Квебека Франсом Шарбонно. Комиссия расследует предполагаемый сговор строительных компаний и их возможные связи с организованной преступностью.

Ранее в понедельник, 5 ноября, ушел в отставку мэр Монреаля, 70-летний Жеральд Трамблэ. Он покинул свой пост из-за подозрений в причастности к незаконному финансированию его партии "Объединенный Монреаль" за счет взяток и мошенничества. Согласно показаниям свидетелей, партия получала "откаты" с тендеров на строительство в городе. При этом мэр, как они утверждают, был в курсе незаконных махинаций. Жеральд Трамблэ отрицает эти обвинения.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить