В МЧС РК допущено финансовых нарушений на 6,4 млрд тенге

1160

Счетный комитет на заседании ведомства 9 ноября сообщил о финансовых нарушениях, допущенных министерством по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Казахстана, на сумму Т6,4 млрд, сообщила пресс-служба счетного комитета.

«Счетный комитет подвел итоги контроля эффективности использования средств республиканского бюджета, выделенных министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан… В ходе заседания отмечен недостаточный уровень проработки показателей и критериев стратегического плана МЧС на 2011-2015 годы… Из 17 республиканских бюджетных программ, входящих в стратегический план, результаты достигнуты только по 7. Общая сумма выявленных нарушений требований бюджетного и иного законодательства превысила 6,4 млрд тенге», - говорится в сообщении, распространенном в субботу и процитированном КазТАГ.

В информации отмечается, что система мониторинга и оповещения об угрозе чрезвычайных ситуаций в Казахстане не отвечает современным требованиям. Обеспеченность регионов инфраструктурой противодействия авариям и катастрофам природного и техногенного характера остается на низком уровне.

Кроме того, сохраняются проблемы системного характера в организации противопожарной службы. В ряде населенных пунктов пожарные депо не сформированы. Оснащенность пожарных депо транспортными средствами не соответствует утвержденным нормам.

«Строительство противопаводкового Коксарайского контррегулятора осуществлялось без утвержденной в установленном порядке проектно-сметной документации. РГКП «Селденкоргау курылыс» не добилось выполнения субподрядными организациями полного объема работ при его строительстве», - указывается в сообщении.

Как подчеркнули в ведомстве, в АО «Өрт сөндіруші» в нарушение принятых внутренних нормативных документов руководящим работникам на приобретение жилья предоставлена безвозмездная денежная помощь на общую сумму Т40,4 млн, что отрицательно сказалось на финансовых показателях общества. За последние 3 года объем премирования работников этой компании вырос в 2 раза, руководящему персоналу - в 6 раз.

Отсутствие контроля со стороны министерства за деятельностью Кокшетауского технического института привело к нарушениям законодательства о государственных закупках, систематическим нарушениям норм питания курсантов, снижению калорийности среднесуточных норм питания.

Также сохраняются высокие риски неосвоения бюджетных средств, выделенных на  реализацию ряда крупных проектов, в том числе проекта «Корпоративная информационно-коммуникационная система государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС и гражданской обороны».

Министерством не обеспечен необходимый комплекс мер по обеспечению сохранности государственного материального резерва, предназначенного для использования в чрезвычайных ситуациях.

По итогам заседания счетным комитетом подготовлен ряд рекомендаций правительству. Министерству по ЧС поручено принять исчерпывающие меры по повышению качества бюджетного планирования, проведению анализа системы предупреждения чрезвычайных ситуаций, а также ряд других поручений.

АО «Казавиаспас», АО «Өрт сөндіруші», РГКП «Селденкоргау курылыс» поручено принять меры по устранению выявленных нарушений, рассмотрению ответственности должностных лиц, допустивших нарушения требований бюджетного и иного законодательства. Ряд материалов контроля, содержащих в себе признаки уголовно наказуемых деяний, передан в правоохранительные органы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить