СК выявил нарушений на 2,8 млрд тенге в реализации программы информтехнологий

783

Счетный комитет выявил нарушения на Т2,8 млрд, допущенные в рамках реализации программы по развитию информационных и коммуникационных технологий в Республике Казахстан на 2010-2014 годы, сообщила пресс-служба комитета.

«Цели и задачи программы в основном соответствуют стратегическим направлениям развития государства на долгосрочную перспективу. В то же время из-за допущенных на стадии планирования просчетов из предусмотренных к исполнению в 2010-2012 годах 66 мероприятий плана мероприятий программы не исполнено 7. Общая сумма выявленных нарушений требований бюджетного и иного законодательства превысила 2,8 млрд тенге», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства в субботу. Об этом передает КазТАГ.

В частности, поясняется, что в установленные сроки не создана единая государственная система управления недропользованием Казахстана на базе современных информационных технологий в рамках «электронного правительства», не осуществлено развитие таможенной автоматизированной информационной системы «электронная таможня».

Отмечено низкое использование индивидуальными пользователями услуг «электронного правительства» и «е-акимата».

«В 2011 году на портал «электронного правительства» было введено 5 услуг из 20 предусмотренных, в I полугодии 2012 года в режиме «онлайн» предоставляется 9 услуг вместо 23 и 4 социально значимые услуги вместо запланированных 15», - уточняется в сообщении.

Кроме того, сообщается, что из выделенных в 2010-2011 годах бюджетных средств в общей сумме Т1,7 млрд АО «Зерде» освоено только Т362,2 млн, остаток средств в сумме Т1,3 млрд более года находится на депозитных счетах банков второго уровня, ожидаемые результаты бюджетных инвестиций не достигнуты.

Также не достигнуты запланированные на 2012 год цели по охвату эфирным цифровым телевещанием территории Казахстана на 22%, строительству и модернизации 250 сельских отделений почтовой связи.

В нарушение Бюджетного кодекса РК средства республиканского бюджета в 2010 году на сумму свыше Т778 млн на развитие ИИС ЦОН и внедрение в опытную эксплуатацию выделены без заключения экономической экспертизы бюджетных инвестиций.

По итогам заседания счетным комитетом министерству транспорта и коммуникаций РК поручено принять меры по устранению выявленных нарушений, рассмотрению ответственности должностных лиц, допустивших нарушения требований бюджетного и иного законодательства, а также ряд других поручений.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить