Заключен под стражу владелец затонувшего сухогруза

1450

Центральный суд Комсомольска-на-Амуре принял решение о заключении под стражу Александра Шильцина, генерального директора коммерческого общества-судовладельца затонувшего в Охотском море сухогруза "Амурская". Об этом сообщает "Лента.ру" со ссылкой на "Интерфакс" и представителя Дальневосточного СУ на транспорте СКР Наталью Салкину.

Таким образом суд удовлетворил ходатайство следствия, поскольку счел, что обвиняемый может скрыться от следствия, либо оказать воздействие на свидетелей. Шильцин заключен под стражу до 5 января 2013 года, однако в дальнейшем этот срок может быть продлен.

Обвинение по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) было предъявлено Шильцину 7 ноября. По версии следствия, "Амурская" направилась в порт Киран для загрузки золотосодержащей руды по его указанию.

Обвиняемому, как считают следователи, было достоверно известно, что погрузка сырья была произведена с нарушениями правил перевозки опасных грузов и что погодные условия не позволяют выходить судну в рейс. Несмотря на это, он дал личное указание следовать сухогрузу в акваторию Охотского моря. Таким образом, его действия привели к крушению судна.

8 ноября следователи провели обыски в помещениях ОАО "Николаевский-на-Амуре морской порт", которое является судовладельцем пропавшего сухогруза, и изъяли документацию, связанную с отплытием судна из порта. В рамках расследования были допрошены более 20 человек.

28 октября спасателям поступила информация о том, что на сухогрузе "Амурская", следовавшем в Охотск с 700 тоннами золотоносной руды на борту, сработал аварийный радиобуй. После этого экипаж на связь больше не выходил. По первоначальным данным, на борту было девять человек, однако по версии МЧС, экипаж состоял из одиннадцати человек.

7 ноября водолазы обнаружили затонувшее судно на глубине 25 метров в Охотском море. На следующий день в районе крушения был найден пустой, сильно поврежденный спасательный плот, однако эксперты с большой долей вероятности заявляют, что этот плот "Амурской" не принадлежит. 9 ноября во время осмотра водолазами внутренних помещений сухогруза было найдено тело одного из членов экипажа.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить