Суд признал нарушения в «АрселорМиттал Темиртау»

1035

Специализированный межрайонный экономический суд Карагандинской области признал обоснованными претензии госинспектора по труду по поводу нарушений штатного расписания в АО «АрселорМиттал Темиртау», сообщила судья Индира Куспаева.

«Сегодня, 9 ноября, закончено судебное разбирательство по заявлению АО «АрселорМиттал Темиртау» к государственному инспектору по труду по Карагандинской области о признании незаконным и отмене предписания, выданного в июле этого года. Вынесено решение, которым требования удовлетворены частично», - сказала И. Куспаева корреспонденту КазТАГ.

Судья пояснила, что некоторые выводы предписания признаны незаконными. «Это несколько пунктов, выводы по которым имеют общий характер, по которым уполномоченный орган не конкретизировал отдельно взятые установленные в ходе проверки факты нарушений трудового законодательства», - уточнила И. Куспаева. По ее словам, в основном это претензии, касающиеся ведения документации.

«При этом в судебном разбирательстве установлено, что предписание является законным в части обязания АО «АрселорМиттал Темиртау» обеспечить необходимую численность работников, согласно штатному расписанию, приведения в соответствие показателей продолжительности сверхурочных работ, а также расчетной численности технологического персонала в цехах предприятия с фактической, показателей месячного баланса рабочего времени», - отметила судья.

Она подчеркнула, что претензии уполномоченного органа в части ликвидации недоштата были основными.

«По ходатайству уполномоченного органа в качестве третьего лица участвовал представитель ОО «Профсоюзное объединение «Жактау». В судебном разбирательстве было установлено, что внеплановая проверка на предмет соблюдения АО «АрселорМиттал Темиртау» норм трудового законодательства была проведена по обращению этого профсоюза. Данное обращение, кроме уполномоченного органа, было направлено в адрес премьер-министра РК, акима Карагандинской области, министра по ЧС РК, прокурору Карагандинской области и другим должностным лицам», - добавила И. Куспаева.

Согласно пунктам предписания, уполномоченный орган потребовал от работодателя обеспечить необходимую численность работников согласно штатному расписанию.

«Решение суда не вступило в законную силу. Стороны имеют право его обжаловать», - пояснила судья.

Как уже сообщалось, «АрселорМиттал Темиртау» обратился в экономсуд с иском, в котором просил признать незаконным и отменить предписание государственного инспектора по труду по Карагандинской области. Истец был не согласен с тем, что на предприятии нарушается трудовое законодательство Казахстана, и посчитал необоснованными требования уполномоченного органа.

Областной департамент по контролю и социальной защите в июле этого года провел проверку в АО «АрселорМиттал Темиртау» на основании обращения профсоюза металлургов «Жактау». По результатам проверки было выдано предписание об устранении нарушений трудового законодательства, состоящее из 13 пунктов.

АО «АрселорМиттал Темиртау» входит в состав транснациональной компании ArcelorMittal и является крупнейшим предприятием горнометаллургического сектора в Казахстане. В его состав входят металлургический комбинат в Темиртау, 8 угольных шахт в Карагандинской области, 4 рудника по добыче железной руды в Карагандинской, Акмолинской и Костанайской областях. В компании трудятся более 39 тыс. человек.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить