Нефтегазовые компании будут оштрафованы на 1,8 млрд тенге

933

Нарушающие прозрачность закупок нефтегазовые компании, работающие в Казахстане, будут оштрафованы на общую сумму Т1,8 млрд, сообщил ответственный секретарь министерства нефти и газа (МНГ) РК Канатбек Сафинов.

«Министерством проводится работа по развитию местного содержания в нефтегазовой отрасли. Если в старых контрактах отсутствовали цифровые обязательства по местному содержанию, штрафы за неисполнения обязательств, то сейчас уже в 170 контрактах у нас прописаны процентные обязательства. За нарушение транспарентности закупок будут предъявлены недропользователям штрафы на сумму 1,8 млрд тенге», - сказал К. Сафинов на заседании координационного совета ассоциации Kazenergy в пятницу. Об этом передал КазТАГ.

По его словам, в 2012 году по новым контрактам уже взысканы штрафы за неисполнение обязательств по местному содержанию на сумму Т127 млн.

«Все эти меры позволяют поднять показатели местного содержания в данной отрасли. Если в 2009 году казахстанских товаров было закуплено на 8,8 млрд тенге, в 2010 году – на 36,5 млрд тенге, а в 2011 году казахстанские заводы получили заказы от нефтяников почти на 43 млрд тенге», - отметил К. Сафинов.

При этом он подчеркнул, что без административного нажима недропользователи не проявляют инициативы для поддержки казахстанских производителей.

«К примеру, с компанией «СНПС-Актобемунайгаз» министерство вело долгие переговоры по взысканию выявленной задолженности по обучению казахстанских специалистов в размере $12 млн. Только после длительных переговоров нам удалось положительно решить этот вопрос», - напомнил К. Сафинов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить