На счетах иностранных банков - менее 8% средств «Самрук-Казыны»

762

Менее 8% средств АО «Фонд национального благосостояния (ФНБ) «Самрук-Казына» и компаний, входящих в структуру госхолдинга, находится на счетах иностранных банков, сообщила заместитель председателя фонда Елена Бахмутова.

«Мы понимаем, что эти деньги должны в первую очередь работать на отечественную экономику и отечественные банки, поэтому на текущий момент у нас менее 8% размещено в банки-нерезиденты. В соответствии с политикой будет отдаваться предпочтение отечественным банкам, а в иностранных банках, включая дочерние банки иностранных банков, вложения будут лимитироваться на совокупной основе. Это один из основных принципов, которым будет руководствоваться сам фонд и группа компаний, которые входят в фонд», - сказала она на заседании круглого стола, посвященного вопросам укрепления отечественного финансового рынка, в центральном аппарате НДП «Нур-Отан» в пятницу. Об этом передал КазТАГ.

Как уточнила Е. Бахмутова, фонд планирует размещать в иностранных банках, включая дочерние банки с иностранным участием, не более 10% от средств фонда и нацкомпаний. Соответствующее решение было принято советом директоров «Самрук-Казыны» в октябре текущего года. При этом, пояснила она, для достижения данных показателей по нацкомпаниям имеется переходный период в 2 года.

«Мы будем способствовать тому, чтобы средства из иностранных банков переводились в отечественные банки. Естественно, если это не связано с какими-либо международными соглашениями или деньгами компаний, которые находятся за пределами Казахстана. Эти исключения будут учитываться», - сказала замглавы ФНБ.

«Мы будем мониторить процесс, чтобы не навредить компаниям, но, в принципе, отдавая приоритет отечественным банкам», - резюмировала Е. Бахмутова.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить