В Караганде суд запретил повышать оплату за проезд в 1,5 раза

920

 

В удовлетворении исковых требований автопарка № 3 Караганды, настаивавшего на повышении стоимости пассажирских перевозок с Т50 до Т75, отказано, сообщили в специализированном межрайонном экономическом суде области.

«Рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «Автобусный парк № 3» к ГУ «Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Караганды» о внесении изменений в договоры. Решением суда в удовлетворении иска отказано в полном объеме», - сказала пресс-секретарь экономического суда Индира Куспаева на брифинге в пятницу. Об этом передает КазТАГ.

Согласно исковому заявлению, перевозчик просил увеличить тариф с Т50 до Т75, ссылаясь на то, что действующая цена не покрывает затрат на обслуживание пассажирских маршрутов.

«Суд счел необоснованными доводы истца о том, что его затраты по обслуживанию маршрутов не покрываются. Не были представлены доказательства, подтверждающие данный факт», - сообщила И. Куспаева.

Кроме того, в решении со ссылкой на представителя ответчика отмечено, что при акимате Караганды создана комиссия по установлению тарифа и субсидированию убыточных социально-значимых маршрутов на пассажирские перевозки.

«Без заключения комиссии вопрос об увеличении тарифа ответчик рассмотреть не может. При таких обстоятельствах суд счел, что правовых оснований для удовлетворения иска не имеется», - пояснила пресс-секретарь экономического суда.

Между тем в этом же суде рассматривается аналогичный иск другого перевозчика – автопарка № 5. «Разбирательство близится к завершению, после чего будет вынесено решение», - добавила И. Куспаева.


   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить