Суд обязал АО «Варваринское» выплатить $19 млн налогов

1748

Костанайский областной суд обязал АО «Варваринское» выплатить $19 млн налогов, указывается в сообщении ОАО «Полиметалл».

«5 ноября 2012 года Костанайский областной суд принял решение по налоговому спору между АО «Варваринское», предприятием группы ОАО «Полиметалл», и налоговыми органами РК. АО «Варваринское» начислен дополнительный корпоративный подоходный налог в размере около $14 млн, включая пени», - отмечается в пресс-релизе, который цитирует КазТАГ.

Также будет начислен дополнительный штраф в максимальном размере 50% от суммы начисленного налога, что увеличит общую сумму, подлежащую уплате, до $19 млн.

Спор возник в связи с различной интерпретацией группой и налоговыми органами вопросов, связанных с налоговыми вычетами. Эти вопросы касаются начисления отрицательной курсовой разницы при отсутствии платежных операций, а также расходов на транспортировку, переработку и аффинаж медного концентрата, поставленного третьей стороне.

Группа рассмотрит возможность дальнейшего обжалования решения в установленном порядке.

Резерв по данному разбирательству в финансовой отчетности по состоянию на 30 июня 2012 года начислен не был. Вся сумма в размере около $19 млн будет отражена в финансовой отчетности за 2012 год в качестве расходов.

ОАО «Полиметалл» - российская компания, добывающая золото и серебро, с действующими предприятиями и проектами развития в РФ и РК. В Казахстане компания владеет золотомедным месторождением Варваринское в Костанайской области.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить