В ВКО 6 человек осуждены за лжетерроризм

1122

В Восточном Казахстане установлены личности 10 человек, передавших ложные сообщения о заложенных взрывных устройствах, 6 из них осуждены, сообщил первый заместитель прокурора Восточного Казахстана Болат Челикенов.

«Всего с начала года в области зафиксировано 11 фактов лжетерроризма, в 10-ти случаях установлены виновные лица, 6 уже осуждены», - сообщил Б. Челикенов в ходе брифинга во вторник. Об этом передает КазТАГ.

По словам прокурора, по двум фактам лжетерроризма в настоящее время идет судебное разбирательство, два дела – в производстве. При этом последний ложный звонок о взрывном устройстве поступил в конце октября в областное налоговое управление.

«27-летняя сотрудница управления Жумагазинова прямо на рабочем месте позвонила со своего мобильного телефона начальнику и сообщила, что в здании, якобы, бомба. К счастью, у нас достаточно технических средств, чтобы установить, кто звонил, сотрудница задержана, дело уже направлено в суд», - отметил Б. Челикенов.

Как отметил прокурор, мотивом ложного звонка стало желание сотрудницы сократить рабочий день, ей грозит лишение свободы от 6 месяцев до 6 лет.

Всего в результате 11 ложных звонков госорганам ВКО причинен ущерб в Т500 тыс.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить