МВФ: замедление роста ВВП в Китае снижает риск перегрева экономики страны

992

Международный валютный фонд (МВФ) отмечает стабилизацию экономического роста Китая, а умеренное замедление темпов роста ВВП страны расценивается его экспертами как фактор, способствующий снижению рисков перегрева экономики, сообщило агентство «Синьхуа», по информации КазТАГ.

Перспективы развития китайской экономики внушают оптимизм, сказал заместитель представителя МВФ в Китае Мортеза Саид на Китайском международном конгрессе по вопросам горнодобывающей промышленности.

По его словам, сентябрьские экономические статистические данные Китая показывают, что в стране отмечена тенденция стабилизации экономического роста, а умеренное замедление темпов роста ВВП способствует снижению рисков перегрева экономики. Между тем, как напомнил эксперт, «китайское правительство разработало ряд мер по стимулированию потребления для противодействия возможному экономическому спаду».

Что касается среднесрочной перспективы китайской экономики, М. Саид призвал Китай прилагать усилия по ускорению перехода от нынешней экономической модели, опорой которой является стимулирование инвестиций, к новой модели, характеризующейся продолжительным экономическим развитием, а также принимать соответствующие меры по ослаблению кредитно-денежных ограничений.

По прогнозу МВФ, по итогам 2012 года рост ВВП Китая составит примерно 7,8%, а индекс потребительских цен удержится на стабильном уровне.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить