НАТО намерена расширить свое присутствие на Южном Кавказе

954

Северо-Атлантический Альянс (НАТО) намерен увеличить свое присутствие на Южном Кавказе, сообщил в эфире радио «Азатутюн» (армянская служба RFE/RL) спецпредставитель генсека НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Джеймс Аппатурай.

«Мы обсуждаем, как НАТО может увеличить свое присутствие. Однако мы не хотим, так сказать, навязываться - мы просто стремимся предложить более широкие возможности для сотрудничества», - отметил он, по информации КазТАГ.

При этом Д. Аппатурай отметил, что «Армения, Грузия и Азербайджан хотят воспользоваться этими возможностями, и в ближайшие месяцы в предложенном им меню появится нечто большее».

Между тем, штаб-квартира НАТО сообщила, что Азербайджан, Турция и Грузия провели в Брюсселе презентацию своих транзитных возможностей для вывода международных сил содействия безопасности (ISAF) из Афганистана в 2014 году.

В частности, были предоставлены подробные данные о сухопутных, воздушных и морских путях, а также о строящейся в настоящее время транспортной инфраструктуре, включая железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс и новый Бакинский международный морской торговый порт. Также затрагивалась тема обязательств по обеспечению политической и финансовой безопасности транзита.

Согласно сообщению, презентация была встречена с большим интересом, и члены НАТО вместе с партнерами по ISAF дали положительную оценку предложенным маршрутам.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить