Чемпионат Казахстана по боксу в Астане пройдет по новым правилам

1288

Чемпионат Республики Казахстан по боксу среди взрослых пройдет в Астане по новым правилам, сообщил вице-президент казахстанской федерации бокса (КФБ) Серик Конакбаев, заявляет КазТАГ.

«В виде эксперимента принято решение руководством АИБА (международная ассоциация любительского бокса – КазТАГ), чтобы чемпионат Казахстана мы провели здесь, в Астане, без шлемов», - сказал С. Конакбаев на пресс-конференции во вторник.

По его словам, данное решение продиктовано желанием вернуть зрелищность и остроту боев. Женские и юниорские поединки будут по-прежнему проходить в защитных шлемах.

«Бокс поменяется, он станет зрелищнее… Когда человек в шлеме выходит, трудно запомнить лицо. Поэтому раньше боксеров все знали. Его узнавали. А многих наших чемпионов на улице не узнают, даже журналисты многие не узнают. Потому что они в шлемах все одинаковые», - считает С. Конакбаев.

По информации вице-президента, в 2013 году чемпионат мира боксу пройдет в Алматы также без шлемов.

По данным пресс-службы КФБ, чемпионат Казахстана по боксу пройдет в Астане с 22 по 29 ноября. Ожидается, что в соревнованиях примут участие свыше 180 боксеров.

Чемпионаты РК по боксу проводятся с 1993 года.

Напомним, ранее АИБА проводила соревнования без шлемов, но из соображений сохранения здоровья спортсменов шлемы стали обязательным элементом экипировки боксера.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить