«КазТрансОйл» после «народного IPO» будет работать на рыночных условиях

882

АО «КазТрансОйл» (КТО) после «народного IPO» будет работать на рыночных условиях, указывается в сообщении компании, которое цитрует КазТАГ.

Как отмечается, 30 октября 2012 года подписано соглашение о взаимоотношениях между АО «НК «КазМунайГаз» (КМГ) и АО «КазТрансОйл».

«Основным существенным условием сделки является договоренность сторон о том, что после проведения первичного публичного размещения простых акций КТО в количестве 10% минус одна акция посредством листинга на АО «Казахстанская фондовая биржа», АО «КазТрансОйл» будет осуществлять свой бизнес на рыночных условиях (по принципу «на расстоянии вытянутой руки») в рамках установленных корпоративных процедур АО «КазТрансОйл», с учетом корпоративных процедур КМГ, признавая право собственности на 90% акций, сохраненное за КМГ», - отмечается в пресс-релизе, распространенном во вторник.

Напомним, в рамках поручения президента РК правительством разработана программа вывода пакетов акций дочерних и зависимых организаций АО «Самрук-Казына» на рынок ценных бумаг.

Программа «народное IPO» рассчитана до 2015 года и предусматривает поэтапный вывод на фондовый рынок акций наиболее крупных и стабильных государственных компаний.

Как уже сообщалось, подписка на простые акции АО «КазТрансОйл» в рамках «народного IPO» открылась на Казахстанской бирже 6 ноября.

Планируется, что в 2013 году на IPO выйдут: АО «KEGOC», АО «Air Astana», АО «НМСК «Казмортрансфлот», АО «Самрук-Энерго» и АО «КазТрансГаз».

В 2014-2015 годах IPO проведут: АО «НК «Казахстан темир жолы», АО «Казтемиртранс», АО «Казатомпром», АО «КазМунайГаз».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить