Перекрыть доступ импортной продукции на рынок РК требуют предприниматели

900

Перекрыть доступ низкокачественной импортной продукции на внутренний рынок за счет ужесточения контроля требуют казахстанские предприниматели, передает КазТАГ.

«…Необходимо как можно скорее перекрыть доступ на казахстанский рынок низкокачественной импортной продукции за счет ужесточения контроля и оснащения независимых испытательных центров», - сказала заместителя директора Молочного союза РК Лидия Михеева на региональном форуме «Единое экономическое пространство: Открытый диалог».

По ее информации, казахстанские производители продуктов питания ощутили жесткую конкуренцию с открытием таможенных границ.

«…Главным фактором в конкуренции с импортной продукцией являются цены. Белорусская и российская продукция значительно дешевле казахстанской», - указала она.

Л. Михеева видит выход в заключении временных соглашений между государствами-участниками ТС, как это делает Россия и Беларусь, особенно в части сырья и упаковочных материалов.

При этом большинство предпринимателей Алматинской области заявляют, что не все отрасли казахстанской экономики чувствуют себя «комфортно» в рамках Таможенного союза.

На форуме высказывалось мнение, что основной проблемой остается нехватка железнодорожных вагонов для отправки казахстанской  продукции в Россию и несогласованность тарифов на железнодорожные перевозки в рамках стран-участниц ТС.

Между тем, по мнению регионального представителя Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в Центральной Азии Виктора Жигулина, Казахстан обладает высоким потенциалом для развития предпринимательской активности.

«Так, государство оказывает мощную поддержку казахстанским компаниям, действующим и потенциальным экспортерам обрабатывающего сектора в рамках программы «Экспорт-2020». А благоприятные условия для развития бизнеса в Казахстане представляют серьезную угрозу для других участников ТС», - считает представитель России.

Согласно данным В. Жигулина, общий объем налоговых изъятий в Беларуси составляет около 62,8% от общей прибыли, в России – 46,9%, Казахстане – 28,6%.

«По уровню либерализации условий ведения бизнеса Россия находится на 120-м месте, а Казахстан - на 47-м месте», - отметил он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube