В резиденции Михаила Саакашвили хотят открыть гостиницу

929

Противостояние между новым правительством Грузии и президентом, досиживающим свой срок, продолжается. После того как противникам Михаила Саакашвили, оказавшимся у власти, не удалось добиться его досрочной отставки, они заявили о намерении ограничить его полномочия, а заодно - лишить его некоторых атрибутов президентской должности, сообщает Lenta.ru.

О намерении добиться отставки Михаила Саакишвили его оппонент - миллиардер Бидзина Иванишвили, поддержавший оппозицию, - заявил еще год назад. "С приходом в парламент в большинстве, мы немедленно начнем рассмотрение его импичмента. Если он сам к тому времени не напишет заявление", - пообещал он на пресс-конференции.

Уже после парламентских выборов, на которых созданная бизнесменом коалиция "Грузинская мечта", одержала победу, Иванишвили вновь вернулся к этой теме. Миллиардер заявил, что действующему президенту следует уйти, добавив, что в противном случае со стороны новой власти "будут сделаны какие-то ходы". В качестве одного из возможных ходов, по информации Civil Georgia, допускался и импичмент.

Саакашвили, однако, быстро сориентировался в новой ситуации. Уже на следующий день после выборов (еще до подведения официальных итогов голосования) он признал поражение своей партии, а затем пообещал, что мешать формированию нового правительства не будет. Такая позиция была позитивно воспринята в США и ЕС: грузинского президента, согласившегося пустить к власти своих оппонентов, там похвалили за приверженность демократии. Это позволяло надеяться на то, что противники Саакашвили, угрожавшие ему импичментом и судом (некоторые после выборов потребовали "проведения процесса, схожего с Нюрнбергским"), воздержатся от расправы над ним (политической и не только) - хотя бы из опасения, что преследование "президента-демократа" вызовет негативную реакцию Запада.

Попытка выдавить Саакашвили из президентского кресла, собственно, уже вызвала критику в Европе. Президент Европейской народной партии Вильфрид Мартенс, комментируя призывы Иванишвили к отставке президента, назвал их "выпадом против демократии". Он пообещал, что депутаты от ЕНП в европейских структурах будут следить за тем, чтобы в Грузии - при новом руководстве - соблюдались демократические нормы. На этом фоне Иванишвили сменил тон, заявив, что, мол, отставки Саакашвили он не требовал. "Я не раз заявлял, что мы готовы к конструктивным отношениям с представителями действующих властей, в том числе и с президентом Грузии", - стал утверждать миллиардер.

Однако спокойной жизни тактика, которую избрал Саакавшили, ему все равно не обеспечила. Противники президента, который уже лишился значительной доли влияния, утратив поддержку правительства и парламента, при каждом удобном случае давали ему понять, что ни во что его не ставят. И что его пребывания у власти до осени 2013 года (в это время, согласно конституции, должны пройти очередные президентские выборы) не потерпят. Или по крайней мере постараются сделать так, чтобы оставшийся срок полномочий был для него как можно менее комфортным.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить