Арест брата издателя газеты «Голос Республики» был незаконным, считает его супруга

1305

Арест Аскара Молдашева, брата издателя газеты «Голос Республики» Данияра Молдашева, по обвинению в хранении наркотиков был незаконным, считает его супруга Татьяна Молдашева.

«Моего мужа задержали 31 октября. В ходе допроса следователь все совал мне какую-то бумагу, чтобы я подписала ее. В ней я прочитала, что Аскара задержал спецназ «Арлан» в 8.20 утра. В кармане у него якобы были найдены какие-то таблетки серого цвета и пакетик с порошком. Якобы это наркотики», - сказала Т.Молдашева на пресс-конференции в понедельник, передает КазТАГ.

При этом она отметила, что А.Молдашев никогда не занимался делами, связанными с наркотиками, ведет здоровый образ жизни и даже не курит.

Кроме того, Т.Молдашева сообщила, что перед началом суда, на котором был санкционирован арест, ее муж сообщил ей об оказываемом на него давлении.

«В пятницу перед судом, когда уже арест был санкционирован, он сообщил, что угрожали семье – мне, моему сыну, а также его брату Данияру», - сказала Т.Молдашева.

В свою очередь адвокат Инесса Кисилева пояснила, что при задержании А.Молдашева были допущены многочисленные нарушения.

«Несвоевременно был оформлен протокол задержания: Аскар был задержан 31 октября в 8.20 утра, а протокол задержания составлен только в 01.30 ночи первого ноября. Аскару не дали возможности позвонить родным и адвокату после задержания. 35 часов человек же не сидел просто так в ДВД, с ним же проводились какие-то мероприятия. Когда Аскар находился в здании ДВД, на него могли оказать моральное давление», - пояснила она.

При этом И.Кисилева отметила, что А.Молдашева обвиняют в хранении наркотиков в особо крупном размере, за что предусмотрено от 10 до 15 лет лишения свободы.

«В пятницу вечером Бостандыкский районный суд №2 города Алматы выдал санкцию на арест Аскара Молдашева. Его подозревают в хранении наркотиков в особо крупном размере с целью сбыта (ст. 259. часть 3. пункт «в» УК РК). Санкция по этой статье предусматривает от 10 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Перед судом он сам назвал обвинения в свой адрес «грязной провокацией», - сказала она.

Как пояснила И.Кисилева, она уже подала в прокуратуру заявление об отводе следователя.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube