Работу агентства по земресурсам раскритиковала депутат Назарбаева

913

Депутат мажилиса парламента Дарига Назарбаева раскритиковала работу агентства РК по управлению земельными ресурсами (АУЗР), передает корреспондент агентства КазТАГ.

«Хотела заметить, что вы не отвечаете практически на 2/3 вопросов, которые вам задают мои коллеги. Вы либо их избегаете, либо игнорируете. Не знаем, что и думать. Или вы на них ответы не знаете, или пока еще недостаточно глубоко освоили материал, работу вверенного вам агентства», - сказала Д. Назарбаева, обращаясь к председателю АУЗР Кадырхану Отарову в ходе правительственного часа в понедельник.

«Идет процесс опустынивания, нарушаются нормы по использованию удобрений. С каждым годом наша земля теряет плодородие. Хотела задать вопрос: а что собирается делать агентство, чтобы предотвратить эти негативные изменения? На что вы сказали, что нужны «определенные меры». Из чего следует вывод: меры пока у вас никакие не предусмотрены и нет даже никакой программы», - продолжила она.

По ее словам, К. Отаров не только оставил без внимания многие вопросы, заданные ему депутатами, но и не ведет антикоррупционную работу в ведомстве.

«Также звучала тема о больших злоупотреблениях акиматов на местах. И вашим агентством, и представителями в регионах в вопросах земельных отношений. Практически это превратилось в частный бизнес, земля стала предметом торга, причем торгуют между собой не частные собственники, что в принципе нормально для рыночной экономики, а торгуют на местах государственные органы», - подчеркнула она.

По ее мнению, злоупотреблений в сфере управления земресурсами становится все больше.

«…И судебные разбирательства об этом говорят. И акиматы разоблачают в том, что они неправильные решения приняли, и изымают земли. Тем не менее, статистика растет, что говорит о том, что бизнес идет настолько выгодный, что страх потерять работу или сесть в тюрьму кажется мизерным», - отметила она.

«Я бы хотела услышать от вас: что собираетесь в этой сфере делать?» - поинтересовалась Д. Назарбаева.

Вместе с тем депутат упрекнула главу АУЗР в неудачных предложениях по решению различных земельных проблем.

«…Вы предпринимаете шаги, которые, на мой взгляд, увеличивают коррупциогенность этой сферы. Вы сейчас в одном из ответов сказали, что собираетесь ввести норму, что акиматы могут в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды. О каком-то улучшении плодородия почвы может идти речь? О каких-то инвестициях? О каких внедрениях новых технологий и о каком долгосрочном планировании сельскохозяйственного бизнеса тогда вообще может идти речь? Вы этой своей идеей, если не дай Бог, ее введете, просто загубите сельское хозяйство. Я считаю, что это в корне неправильно», - подчеркнула депутат.

Также Д. Назарбаева подвергла критике предложение агентства по повышению налога на землю.

«Вопрос, который архиважный и очень чувствительный социально... Мне бы хотелось, чтобы вы дали более глубокое разъяснение в этом вопросе», - пояснила она.

«Земельный кодекс и многие другие законодательные акты, обеспечивающие его исполнение, на сегодня устарели. Они требуют совершенствования, модернизации. Все проблемы, поднимаемые здесь, носят глубокий системный характер, они складывались на протяжении 20 лет», - резюмировала Д. Назарбаева.

Депутат попросила, чтобы председатель агентства письменно ответил на заданные ею вопросы.

Между тем сам К. Отаров пообещал, что из данной критики будут сделаны соответствующие выводы.

 

«Каждая критика и каждое высказывание должно восприниматься как должное. Во-вторых, да, по результатам этой критики будут делаться выводы и предложения», - сказал он журналистам в кулуарах правчаса.

По его словам, на многие вопросы депутатов он ответил аргументированно.

«Что касается вопросов коррупции, то, в основном, это сводится к вопросам предоставил земельный участок или не предоставил, но есть и другие вопросы: по целевому использованию, вопросы своевременного соблюдения всех законодательных требований. В этой части работы, конечно, очень много», - пояснил К. Отаров.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить