В 5-10 раз увеличить земельный налог для юрлиц предлагает агентство по земресурсам РК

1223

В 5-10 раз предлагается увеличить земельный налог для юридических лиц в Казахстане, сообщил председатель агентства РК по управлению земельными ресурсами (АУЗР) Кадырхан Отаров.

«Наше предложение сводится к тому, чтобы земельный налог крестьянским хозяйствам увеличить незначительно. (…) Юридическим лицам увеличить в 5 раз, а кто нерационально использует земельные участки - эти же расценки увеличить в 5 раз, а кто не работает с землей - в 10 раз», - сказал К. Отаров на правительственном часе в понедельник, передает КазТАГ.

По его словам, в настоящее время поступления от земельных налогов составляют Т22 млрд, или 0,01% в удельном весе от всех налогов, и 6% - в удельном весе от всех налогов аграрного сектора.

Как ранее сообщалось, министерство финансов готовится провести презентацию изменений в земельное законодательство, связанное с увеличением ставок земельного налога, уже в ноябре.

«В принципе, в ноябре, я думаю, можно будет это (презентацию законодательных изменений - КазТАГ) сделать», - сказал министр финансов Болат Жамишев на заседании правительства во вторник на минувшей неделе.

Премьер-министр Серик Ахметов поручил министерству экономического развития  и торговли совместно с минфином и министерством сельского хозяйства «проработать и внести предложения по изменению ставок земельного налога на земли сельхозназначения».

Напомним, вопрос о повышении земельного налога в Казахстане поднял президент РК Нурсултан Назарбаев в июне, заявив о необходимости пересмотра налога на землю сторону увеличения, чтобы повысить эффективность ее использования фермерами.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить