Таможенники выявили контрабанду тантала в Казахстан

1916

Российские таможенники совместно с казахстанскими коллегами выявили контрабанду редкого металла тантала в Казахстан, сообщила пресс-служба Алтайской таможни. Об этом сегодня пишет КазТАГ.

Как отмечается в опубликованном в пятницу сообщении, тантал на автомобиле был перемещен через российско-казахстанскую границу в районе пограничного пропускного пункта «Михайловка» Третьяковского района Алтайского края и доставлен в РК. В результате операции, проведенной таможенными службами РФ и РК, факт незаконного перемещения 30-килограммового танталового слитка и 4413 кг танталового лома из России в Казахстан был доказан.

Как оказалось, металл перевозился согласно договору между российской компанией и казахстанским заводом.

«Фирма из Новосибирска, которая занимается поставкой на экспорт и внутренний рынок проката редких и тугоплавких металлов, сырья для их производства заключила два контракта с металлургическим заводом, находящимся Казахстане. По первому контракту фирма обязалась поставить в Казахстан продукцию «изделие из тантала» в виде слитка общей массой до 30 кг на сумму 552 600 рублей, по второму - продукцию «танталовый лом» массой до 4 тыс. кг на общую сумму до $1,4 млн», - сообщила пресс-секретарь Алтайской таможни Алина Шмидт.

Вместе с тем, как пояснили таможенники, несмотря на то, что Россия и Казахстан входят в состав Таможенного союза и таможенных границ между ними нет, все же существует ряд запретов и ограничений, действующих на ввоз или вывоз с территории России определенных товаров.

«Изделия из тантала в виде слитка относятся к продукции двойного назначения, которая может быть использована при создании вооружений и военной техники, и относится к специальным объектам, в отношении которых применяется экспортный контроль и государственное регулирование, связанное с их вывозом с территории Российской Федерации и обязательным лицензированием», - подчеркивается в сообщении.

Таким образом, новосибирская фирма по поставке металлов нарушила закон, незаконно переместив в Казахстан тантал без получения соответствующей лицензии. В отношении ее директора возбуждено два уголовных дела по ч. 1 ст. 2261 Уголовного кодекса РФ (контрабанда материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных ресурсов).

Данное  правонарушение предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить