Ряд мукомольных предприятий РК повысили цену на муку

1296

Ряд казахстанских мукомольных предприятий повысили цену на производимую продукцию непропорционально росту цен на закупаемую пшеницу, сообщила пресс-служба агентства РК по защите конкуренции, передает КазТАГ.

Как сообщается, на методическом совете агентства были рассмотрены итоги предварительных рассмотрений сведений о нарушениях антимонопольного законодательства, по результатам которых усмотрены признаки антиконкурентных согласованных действий ряда мукомольных предприятий.

«Усмотрены признаки антиконкурентных согласованных действий в действиях (...) ТОО «Мидиа», ТОО «Ак-Элит», ТОО «Усть-Каменогорский мукомольный комбинат», ТОО «Фарман», ТОО «Аском», в части установления согласованных цен на муку первого сорта. По материалам предварительного рассмотрения сведений рост цен на муку непропорционален ценам закупа продовольственной пшеницы на момент повышения цен на муку первого сорта», - говорится в распространенном в четверг сообщении.

Кроме того, у субъектов рынка имелись остатки произведенной муки из пшеницы, купленной ранее по более низкой цене.

Также установлено, что источники закупа продовольственной пшеницы у вышеуказанных субъектов различные, что свидетельствует об отсутствии каких-либо общих предпосылок для установления согласованных цен.

Как отметили в АЗК, по выявленным фактам нарушений антимонопольного законодательства будут проведены расследования, о результатах которых агентство сообщит дополнительно.

Кроме того, на заседании методического совета были рассмотрены итоги ряда анализов товарных рынков, по результатам которых принято решение о внесении соответствующих изменений и дополнений в государственный реестр субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить