Служебные обязанности выполняли казахстанские полицейские, задержанные в Туркменистане

1750

Задержанные за незаконный переход туркменской границы 7 граждан Казахстана, среди которых 4 полицейских, попали на территорию соседней страны при выполнении служебных обязанностей, заявил официальный представитель ДВД Магистауской области Кайрат Отебай, сообщает КазТАГ.

«Сотрудники миграционной полиции ДВД области, выполняя служебные обязанности, по стечению обстоятельств, случайно, углубились на территорию сопредельного государства», - сказал О. Кайрат на брифинге в четверг.

По его словам, для выяснения причин произошедшего, в ДВД Мангистауской области создана специальная комиссия, проводится служебное расследование.

К.Отебай напомнил, что приблизительно в 13.30 – 14.00 19 октября сотрудники пограничной службы Туркменистана задержали за незаконное пересечение границы семерых граждан Казахстана.

Между тем, к моменту выхода информации КазТАГ не удалось получить официальные комментарии министерства иностранных дел (МИД) РК.

Как ранее сообщалось, четверо сотрудников миграционной полиции и трое жителей поселка Жетыбай направлялись на станцию Болашак. Гражданские лица являются охотниками, при них было 2 гладкоствольных ружья и один нарезной карабин.

По неуточненным данным, 19 октября полицейские и охотники на двух автомашинах - УАЗ и Toyota, добравшись до станции, заночевали и наутро отправились обратно, однако по дороге заблудились и оказались по ту сторону границы, где и были задержаны.

Задержанных 3 дня продержали в Бекдаше, после чего перенаправили в город Балканабад. Сообщается, что в отношении соотечественников было возбуждено уголовное дело по статье, связанной с незаконным пересечением границы, а также контрабандой оружия и боеприпасов. Задержанные в данный момент находятся в КПЗ МВД Туркменистана в Балканабаде.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить