На полную мощность вышел тепличный комплекс в Актобе

1892

На полную проектную мощность вышел тепличный комплекс ТОО «Izet Green House» в Актобе производительностью 1,5 тыс. тонн томатов в год, сообщила пресс-служба АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро».   

«В Актобе на полную проектную мощность вышло производство на тепличном комплексе ТОО «Izet Green House», финансирование строительства которого осуществлялось по линии нацхолдинга «КазАгро» в рамках карты индустриализации Казахстана», - указывается в информации, распространенной в четверг, передает КазТАГ.

На сегодняшний день тепличниками «Izet Green House» собирается в среднем 7 тонн помидоров в день. Как отметили на предприятии, одно из главных преимуществ комплекса в том, что свежие помидоры «с куста» уже в течение часа оказываются на городских прилавках. По словам специалистов, благодаря применению технологий биозащиты теплица выращивает экологически чистую продукцию.

Как сообщалось, тепличный комплекс, производительная мощность которого составляет 1,5 тыс. тонн томатов в год, расположенный на территории в 3 га, был введен в эксплуатацию в конце 2010 года и в прошлом сезоне выдал первую продукцию.

Важный для региона объект финансировался в рамках реализации инвестиционных проектов АО «КазАгроФинанс», дочерней компании в структуре «КазАгро». Сумма инвестиций в теплицу – более Т900 млн.

В производстве использованы голландские оборудование и технология. Тепличный комплекс промышленного типа работает с применением биозащиты, которая предусматривает отказ от применения пестицидов. Конструкция теплицы рассчитана на перепады температуры от -50 до +50 градусов по Цельсию.

Теплица ТОО «Izet Green House» - один из 28 инвестиционных проектов строительства тепличных комплексов в РК, одобренных к финансированию нацхолдингом «КазАгро». Причем речь идет как о теплицах промышленных типа, так и о миникомплексах. Совокупная площадь этих объектов составляет 90,3 га, на которых планируется выращивать 34,2 тыс. тонн различной плодоовощной продукции в год. Общая сумма инвестиций холдинга в эти проекты составит порядка Т23,5 млрд.

В группе компаний нацхолдинга «КазАгро» финансированием строительства теплиц занимаются две организации – АО «КазАгроФинанс» и АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства». По линии «КазАгроФинанс» введены в эксплуатацию и работают 8 тепличных комплексов общей площадью 27,4 га. Еще два комплекса (в Южно-Казахстанской и Жамбылской областях) планируется запустить до конца нынешнего года. Кроме того, одобрено к финансированию строительство еще 7 объектов для выращивания овощей на закрытом грунте.

АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» реализует государственную политику развития агропромышленного комплекса Казахстана путем обеспечения эффективного управления инвестиционными активами компаний, входящих в его структуру. В состав холдинга входят: АО «Национальная компания «Продовольственная контрактная корпорация», АО «КазАгропродукт», АО «КазАгроФинанс», АО «Аграрная кредитная корпорация», АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», АО «КазАгроГарант» и АО «КазАгроМаркетинг».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить