На треть сократилось количество религиозных объединений в Казахстане после перерегистрации

1431

В Казахстане количество религиозных объединений после проведения перерегистрации сократилось на 32% и составляет 3 088, представляющих 17 конфессий, сообщил председатель агентства по делам религий Кайрат Лама Шариф.

«В целом из существовавших на 1 января 2011 года 4 551 религиозного объединения и малочисленных религиозных групп, не имеющих признаков юридического лица, представлявших 46 конфессий и деноминаций, на религиозном поле Казахстана остались 3 088 религиозных объединений и их филиалов, представляющих 17 конфессий», - рассказал он в интервью газете «Казахстанская правда» в четверг, передает КазТАГ.

Так, по его словам, количество религиозных объединений сократилось на 32%, или «одну треть».

Как отметил Л.Шариф, перерегистрация позволила обновить и получить прозрачные данные о реально существующей религиозной ситуации. Кроме того, была усовершенствована классификация конфессий Казахстана, и установлено более точное их число - 17.

По словам председателя, «ислам в Казахстане представляет Духовное управление мусульман»

«19 июня текущего года зарегистрировано республиканское исламское религиозное объединение «Духовное управление мусульман Казахстана». В настоящее время прошли перерегистрацию в качестве филиалов 2 228 мечетей во всех регионах страны», - приводятся слова Л.Шарифа.

Как отметил председатель госагентства, практически сформирована единая монолитная исламская организация РК.

В свою очередь, как отметил председатель, православие представлено Православной церковью Казахстана, в которой произошли изменения, связанные с выстраиванием ее структуры.

«17 октября нынешнего года получило свидетельство республиканское религиозное объединение – Митрополичий округ, объединивший 9 епархий и 261 приход. Кроме того, в рамках православного поля начали действовать по новому закону Армянская апостольская церковь и 8 старообрядческих церквей», - рассказал глава профильного агентства.

По его данным, в Казахстане действуют 79 субъектов Римской католической церкви, завершена регистрация 4 иудейских общин и 2 буддистских объединений.

«Из действовавших ранее 666 протестантских религиозных объединений прошли перерегистрацию 462, или 69%, остальные пойдут на ликвидацию. Не подала на перерегистрацию большая часть нетрадиционных объединений. Из 48 нетрадиционных организаций зарегистрированы 16 объединений, остальные 32 будут ликвидированы в судебном порядке по обращению Министерства юстиции РК», - заключил Л.Шариф.

Напомним, что в 2011 году был принят закон «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», предусматривающий перерегистрацию всех религиозных организаций. Перерегистрация религиозных объединений Казахстана завершилась 25 октября текущего года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube