Катар купит доли в 7 европейских банках

873

Катар ведет переговоры о покупке значительных долей в семи европейских банках. Об этом сообщает "Лента.ру" со ссылкой на  "Аль-Арабия". О каких именно банках идет речь, пока неизвестно.

Катар активно вкладывается в Европу через свой инвестфонд, в который идут деньги от профицита государственного бюджета. В последние годы этот показатель на фоне высоких цен на нефть составляет свыше 16 миллиардов долларов. В то же время многие европейские компании и банки страдают от дефицита ликвидности, вызванного сначала финансовым, а потом и долговым кризисом.

В результате Катар уже стал крупным инвестором во французскую Total, британско-голландскую Shelll, футбольный клуб ПСЖ, универмаг Harrods в Лондоне и многие другие активы. Кроме того, Катар вложил пять миллиардов долларов в фондовый рынок Китая. Всего зарубежные инвестиции государства по итогам 2011 года составили более шести миллиардов долларов.

Катар обладает крупнейшими в мире запасами газа и является крупнейшим экспортером сжиженного газа в мире. Кроме того на территории страны добывается нефть, большая часть которой идет на экспорт. Две добывающие отрасли обеспечивают более 50 процентов ВВП страны.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить