Киргизские реки несут урановые отходы во все страны региона

1268

Загрязнение водных ресурсов Киргизии отходами урановых хвостохранилищ подвергает опасности весь Центральноазиатский регион, сообщил КирТАГ.

«Региональные риски деградации и разрушения урановых хвостохранилищ связаны с целым рядом факторов, поскольку многие отвалы расположены в непосредственной близости к водным ресурсам, и находясь у истоков формирования рек, потенциальная катастрофа может привести к крупным массовым и экологическим бедствиям и долгосрочному влиянию на здоровье миллионов людей, расположенных в низовье», - сообщил первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Джоомарт Оторбаев на международной конференции «Урановые хвостохранилища в Центральной Азии: Совместные усилия по снижению рисков» в среду.

«Мы не должны допустить этого, при этом важно учесть фактор времени: чем больше мы откладываем процесс рекультивации и консервации, тем больше риск трансграничной катастрофы», - пояснил он.

По его словам, за прошедшие годы ситуация серьезно ухудшилась, процесс изоляции отходов перестал отвечать современным требованиям безопасности, хвостохранилища продолжают деградировать и разрушаться, что приводит к загрязнению водных источников как питьевого, так и хозяйственного назначения.

Д.Оторбаев подчеркнул, что необходимо активизировать комплексную работу по обеспечению радиоактивной безопасности.

«Мы хотели бы, чтобы комплексная работа по обеспечению радиоактивной безопасности была значительно активизирована, адекватно масштабам рисков с привлечением человеческих, финансовых и иных ресурсов. Наша страна полностью готова к такой работе. Мы сейчас находимся на этапе перехода от консультаций к практическим действиям через конкретные проекты, обеспечивающие безопасность людей как на национальном, так и на международном уровне», - отметил  Д.Оторбаев.

Как сообщается, по данным государственного кадастра отходов горнорудной промышленности Кыргызстана, на территории республики расположено 92 хвостохранилища общим объемом 254,4 млн куб. м (457 млн тонн) отходов горнодобывающей промышленности.

По мнению ученых, наиболее уязвимыми и опасными остаются Майлуу-Сууйский, Мин-Кушевский, Каджи-Сайский и Актюзский хвостохранилища.

Для рекультивации и реабилитации урановых хвостохранилищ требуется $38 млн. Из них на хвостохранилище и предупреждение оползней в городе Майлуу Суу - $16,8 млн; на хвостохранилище в поселке Мин-Куш - $16,9 млн; в Каджи-Сай - $3,7 млн, на ликвидацию отвалов в поселке Шекафтар - $1,5 млн.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить