"Синьхуа": Зульфия Чиншанло возвращает гражданство КНР

1693

Зульфия Чиншанло возвращает себе китайское гражданство, пишет «Синьхуа» со ссылкой на главу центра тяжелой атлетики провинции Хунань. Об этом сообщает КазТАГ.

«Настоящее имя Зульфии – Чжао Чанлин, она из провинции Хунань. Около 5 лет назад по программе обмена талантами она вместе с несколькими другими элитными спортсменами переехала в Казахстан, где за несколько лет ее быстрый профессиональный рост сделал ее главным претендентом на победу в своей категории. В настоящее время Зульфия уже оформила удостоверение личности второго поколения в городе Чанша», - говорится в сообщении.

При этом поясняется, что соглашение З.Чиншанло с казахстанской федерацией тяжелой атлетики истекло 15 сентября 2012 года, однако «федерация до сих пор не дала спортсменке пройти все необходимые формальности».

«Сейчас мы при помощи государственного управления по делам физкультуры и спорта и ассоциации тяжелой атлетики Китая связываемся с соответствующей организацией Казахстана, однако еще не получили никакого ответа», - сказал глава центра.

Как уточняется, ассоциация тяжелой атлетики Китая направила два официальных письма с надеждой на скорейшее урегулирование соответствующих формальностей.

В тоже время в публикации не сообщается тип документа, который получила З.Чиншанло – вид на жительство или полноценное гражданство.

Сама З.Чиншанло после Олимпиады в Лондоне не дала однозначного ответа, за какую страну она хотела бы выступать.

Напомним, ряд китайских СМИ сообщили о том, что чемпионы Лондонской Олимпиады в составе сборной Казахстана тяжелоатлетки Майя Манеза и Зульфия Чиншанло отныне будут защищать честь своей родины. По сообщению некоторых сайтов, контракт с Казахстаном у З.Чишанло закончился в сентябре 2012 года, после чего она вернулась в провинцию Хунань и уже получила китайское удостоверение личности.

В свою очередь федерация тяжелой атлетики Казахстана не подтвердила информацию китайских СМИ о том, что З.Чиншанло и М.Манеза будут выступать за Китай.

«Это всего лишь выдумки со стороны китайских представителей средств массовой информации, которым верить не стоит. Тренерский штаб сборной и впредь надеется на сотрудничество с этими спортсменками», - сказали агентству в федерации во вторник.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить