Греческий "стабилизец" отсрочили на два года

772

Международные кредиторы согласились предоставить Греции еще два года на стабилизацию бюджета, а также выделить транш финансовой помощи в 31,5 миллиарда евро. Об этом сообщает "Лента.ру" со ссылкой на немецкую газету Sueddeutsche Zeitung.

Согласно решению "тройки", Афины должны будут привести дефицит государственной казны к уровню в три процента ВВП к 2016 году, а не к 2014-му, как планировалось ранее. Дополнительные два года нужны Греции, чтобы провести реформу рынка труда и энергетической отрасли.

"Большая тройка" кредиторов Греции (Европейский Центральный банк, Международный валютный фонд и Евросоюз) должна была принять решение о транше в 31,5 миллиарда евро финансовой помощи еще в сентябре, но переговоры затянулись.

Без дополнительных средств Афины могли объявить дефолт уже до конца 2012 года. Договоренность о предоставлении финансовой поддержки Афинам была достигнута еще в конце 2011 года, но стране предписывалось исполнение жестких требований тройки кредиторов по поводу сокращения трат бюджета и его дефицита, а также повышения налогов.

В августе в правящем Христианском демократическом союзе Германии заявляли, что ФРГ будет голосовать против новых траншей помощи для Греции. В ХДС опасались, что Афины не выполнят свои обязательства по бюджетной экономии, а "Германия уже достигла предела, который может вынести".

Для бюджетной экономии Греция уже приняла ряд мер. В частности, власти страны пошли на повышение налогов и сокращение зарплат государственным служащим. Кроме того, в стране решили провести масштабную программу приватизации, в ходе которой планируется выручить до 50 миллиардов евро. Афины намерены продать государственные энергетические компании, порты и даже острова.

Греция имеет самое большое отношение государственного долга к валовому внутреннему продукту в Европе - 130 процентов. Такое соотношение было достигнуто после того, как весной 2012 года частные кредиторы списали половину долгов Афин. На конец 2011 года показатель превышал 200 процентов ВВП.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить