15 банков планируют передать своим «дочкам» проблемные кредиты на 800 млрд тенге

1533

15 казахстанских банков планируют передать своим дочерним компаниям проблемные кредиты на Т800 млрд, или 9% своего кредитного портфеля, сообщил заместитель председателя Национального банка РК Бисенгали Таджияков.

«Ряд банков уже начал работу по созданию таких (дочерних - КазТАГ) организаций, что позволит появиться дополнительному инструменту по управлению и улучшению качества кредитных портфелей. По предварительным данным, 15 банков рассматривают возможность передачи сомнительных и безнадежных активов своим организациям на общую сумму около 800 млрд тенге, что составляет порядка 9% от их кредитного портфеля», - сказал он, представляя проект закона «О республиканском бюджете на 2013-2015 годы» на пленарном заседании мажилиса парламента в среду, передает КазТАГ.

По его словам, подготовлена вся нормативная база для создания банками дочерних организаций, приобретающих сомнительные и безнадежные активы. Б. Таджияков напомнил, что выкупом проблемных активов также займется созданный при Нацбанке фонд стрессовых активов (ФСА).

«Реализуется пилотный проект по выкупу проблемных активов. В этой связи привлечена международная оценочная компания по проведению независимой оценки проблемных активов. По предварительным данным, общий объем задолженности, которую планируется передать фонду банками, составляет 133 млрд тенге», - сказал он.

По данным комитета по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального банка РК, на 1 сентября текущего года совокупный ссудный портфель казахстанских банков составлял Т11 трлн, из них на долю кредитов с просрочкой платежей свыше 90 дней приходилось Т3,5 трлн, или 31,7%.

Как сообщалось, АО «Фонд проблемных кредитов», созданный при Национальном банке РК, приступил к работе в апреле этого года. Предполагается, что фонд будет привлекать средства для выкупа активов, производить оценку проблемных активов, выкупать залоговое имущество и управлять им для последующей продажи и получения дохода. Для привлечения средств фонд будет выпускать облигации, которые будут размещаться среди пенсионных фондов, банков, а также выкупаться Национальным банком РК.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить