Финполиция задержала сообщника Рыскали

1916

В Атырау по обвинению в мошенничестве задержан сообщник экс-депутата Аманжана Рыскали, сообщил КазТАГ со ссылкой на газету «Ак Жайык».

«15 октября работниками финпола был задержан некий Еркин Молдашев. Ему предъявлено обвинение по ч.3 ст.177 УК РК (мошенничество)», - пишет издание.

По версии следствия, Е.Молдашев, находясь в преступном сговоре с А.Рыскали, участвовал в безвозмездном отчуждении одной из квартир в Атырау.

Финпол запросил у суда санцкию на его арест.

Как сообщалось, 15 августа указом президента аким Атырауской области Б.Рыскалиев освобожден от занимаемой должности по состоянию здоровья. Затем финансовая полиция после прокурорской проверки возбудила ряд уголовных дел по фактам крупных хищений бюджетных средств в области.

13 сентября, как сообщил информированный источник, Б.Рыскалиев покинул территорию Казахстана сразу после освобождения от должности акима Атырауской области. Он пересек казахстанско-российскую границу через Актюбинскую область на автобусе.

19 сентября мажилис парламента принял решение о прекращении полномочий депутата Аманжан Рыскали, так как он написал заявление о том, что не может больше быть депутатом «из морально-этических соображений и возникшего общественного резонанса».

1 октября городской суд Атырау №2 выдал санкцию на арест бывшего депутата А.Рыскали. По информации облсуда, экс-депутат обвиняется в том, что в 2008 году «мошенническим путем приобрел у строительной компании девять квартир и причинил юридическому лицу материальный ущерб на сумму 200 млн тенге».

2 октября президиум демократической партии Казахстана (ДПК) «Ак жол» принял решение о приостановлении членства в партии А.Рыскали.

3 октября агентство РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финполиция) объявило, что экс-депутат А.Рыскали объявлен в розыск.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить