Дарига Назарбаева предлагает демонополизировать "Казахтелеком"

2495

Недовольство скоростью казахстанского интернета выразила депутат мажилиса Дарига Назарбаева, сообщает КазТАГ.

«В мажилисе мы работаем, мы знаем, что такое интернет. В Астане невозможно скачать никакую видеокартину спокойно с интернета, то есть много разных вопросов, которые возникают у каждого, кто хоть раз сталкивался с качеством интернета у нас в Казахстане», - сказала она в ходе правительственного часа в мажилисе парламента в понедельник.

«Рассматриваете ли вы возможность вообще отдать эту сферу (доступа в интернет - F) в конкурентную среду? Тем более, что возможности для этого есть, уже на рынке существуют другие игроки. Почему бы не открыть все шлюзы, и позволить работать большому количеству компаний в этой сфере. Сегодня без интернета не может жить никто, даже депутаты парламента», - добавила Д.Назарбаева.

При этом она отметила, что в Казахстане «при плохом качестве и низкой скорости стоимость 1 секунды интернета в 47 раз дороже, чем в Челябинске».

Председатель агентства по защите конкуренции Габидулла Абдрахимов согласился с тем, что такие проблемы есть.

«Что касается развития конкуренции, то, на мой взгляд, в этой области конкуренция существует. Например, лично я сам перестал пользоваться «Мегалайном» и пользуюсь безлимитным интернетом «Kcell», это стоит 3990 тенге за 10 Гб и мой iPad работает как модем и дома и на работе. Это же предлагают и другие операторы», - поделился собственным опытом он.

«Вы не совсем точно поняли мой вопрос. Я к тому, что сегодня «Казахтелеком» - это национальная компания, государственная. Получается, что сегодня государство влезает в конкурентную среду, там, где существует и совершенно замечательно работает частный бизнес... Это неправильно изначально», - пояснила депутат.

В связи с этим нужно ставить вопрос о демонополизации АО «Казахтелеком», считает Д.Назарбаева.

«Я согласен с вами. Нет, правда, я согласен с вами», - сказал глава АЗК под громкий смех присутствующих в зале.

«И связь, и интернет у нас намного дороже, чем в наших соседних странах, это в основном связано с проблемой интерконнекта, это межоператорские соединения. Мы сейчас и «Казахтелеком» и других операторов включили в реестр доминантов для того, чтобы установить им новый тариф интерконнекта по низкой ставке, но они подали на нас в суд, сейчас мы судимся, уже подходим к завершению. Я думаю, в течение месяца суд закончится, и в ноябре мы планируем, что министерство уже утвердит новые тарифы на интернет услуги и на услуги связи», - проинформировал он.

«Я разговаривал недавно с президентом «Казахтелекома», он также сообщил, что у них в планах, чтобы наряду со снижением стоимости интернета, увеличить скорость в два раза. Мы ожидаем этой осенью достаточное снижение цены», - заверил Г. Абдрахимов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить