В Казахстане не существует проблем со свободой слова, считает Дарига Назарбаева

1370

В Казахстане со свободой слова нет проблем, считает председатель оргкомитета ЕАМФ Дарига Назарбаева.

«Государство благоприятствует тому, чтобы были и государственные, и негосударственные СМИ. И со свободой СМИ у нас в стране, я считаю, неплохо», - сказала она на брифинге в пятницу.

«Буквально вчера на одной из сессий Виталий Третьяков (российский журналист - КазТАГ) сказал, что сегодня нет проблем со свободой СМИ, потому что есть интернет и любой правитель, правительство, даже если бы захотело закрыть рот журналистам, то современные технологии, современный коммуникационные возможности уже этого не позволят», - добавила она.

 

С другой стороны, чиновники разучились говорить с людьми на понятном для них языке, считает председатель оргкомитета ЕАМФ.

«Сегодня должна вырасти журналистика, которая будет рассказывать доступно на человеческом языке то, что сегодня делают наши правители. Наши правители чиновники на человеческом языке говорить разучились», - сказала она в пятницу на брифинге.

Она заметила, что когда чиновники дают интервью, очень трудно понять, что они хотели сказать.

«Очень много умных словечек, иностранщины. Даже придумали слово «вэлоризация». Почему нельзя сказать «оценка»? Когда министр труда и социальной защиты населения такое произносит, а его аудитория - люди социальной сферы ждут от него что-то - никто ничего не понимает», - возмутилась Д. Назарбаева.

В связи с этим, подчеркнула она, нужен тот самый модератор (журналисты - КазТАГ), которые будут между государственными чиновниками и рядовыми гражданами.

«Чтобы они понимали, что там наверху происходит, и как решается их судьба», - заключила она.

Евразийскому пространству необходим телеканал-аналог «Евроньюс»

На евразийском пространстве необходимо создать телеканал наподобие «Евроньюс», считает председатель оргкомитета ЕАМФ Дарига Назарбаева.

«Сегодня на сессии, посвященной интеграции на евразийском пространстве, поднималась тема, что нужны способы более тесной коммуникации государств региона. Но, к сожалению, пока не получается такого проекта», - сказала она на пресс-конференции в пятницу.

По её словам, созданная для этих целей межгосударственная компания «Мир» с этой задачей не справляется.

«Этот проект («Мир» - КазТАГ), который должен был нас сдружить, давать информацию друг о друге, информировать о том, что у нас происходит, но пока я не могу сказать, что это успешно», - заметила она.

При этом Д. Назарбаева подчеркнула, что ей больше импонирует канал «Евроньюс».

«Я его сама регулярно смотрю. И они сумели это сделать. Там столько государств в ЕС, столько разных интересов, столько конфликтов, угроз, и, тем не менее, они сумели найти ту самую золотую середину, когда беспрепятственно обнажают те или иные проблемы в странах ЕС. Для меня это классическая хорошая модель, я бы хотела, чтобы она у нас была и прижилась», - сказала она.

***

Следующий Евразийский медиафорум пройдет в конце апреля 2013 года, сообщила председатель оргкомитета ЕАМФ Дарига Назарбаева.

«Одиннадцатый Евразийский медиафорум пройдет в Астане как обычно 25-26 апреля 2013 года», - сказала она на закрытии медиафорума в пятницу.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить