ЕЭК снижает ставки таможенных пошлин на некоторые виды рыбы

1385

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) снижает ставки ввозных таможенных пошлин на отдельные виды рыбы, говорится в сообщении комиссии.

«Совет Евразийской экономической комиссии принял решение о снижении ставок ввозных таможенных пошлин на отдельные виды рыбы», - указывается в информации, распространенной в пятницу, передает КазТАГ.

Так, в отношении свежей и охлажденной сайды и мойвы ставка Единого таможенного тарифа (ЕТТ) снижается с 10% до 0% от таможенной стоимости. Для свежей и охлажденной трески и пикши ставка ввозной пошлины снижается с 10% до 5% от таможенной стоимости с 1 января по 31 декабря 2013 года включительно.

По словам министра по торговле ЕЭК Андрея Слепнева, «в последние годы рыбоперерабатывающие предприятия стран Таможенного союза расширяют работу с охлажденной рыбой благодаря возможностям участия в зарубежных сырьевых рыбных аукционах».

«Пониженные ставки таможенных пошлин позволят компенсировать недостаток сырья, увеличить загрузку производственных мощностей и рост объемов выпускаемой продукции. При этом странам союза важно обратить внимание на поддержку собственных рыболовных отраслей», - пояснил он.

Как отмечается, решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

ЕЭК создана решением президентов Казахстана, России и Беларуси в 2011 году в качестве единого постоянно действующего регулирующего органа Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП) трех стран. ЕЭК имеет статус наднационального органа управления. Организация не подчинена какому-либо из правительств трех стран. Решения комиссии обязательны для исполнения на территории трех стран.

Основной задачей ЕЭК является обеспечение условий функционирования и развития ТС и ЕЭП, а также выработка предложений о дальнейшем развитии интеграции.

Кроме того Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) принял решение о снижении ставок ввозных таможенных пошлин на ряд промышленных товаров, говорится в сообщении комиссии.

«На отдельные виды органических химических соединений ставка пошлины снижается с 5% до 0% процентов от таможенной стоимости. Данные соединения используются в качестве действующих веществ при производстве химических средств защиты растений (пестицидов)», - говорится в информации, распространенной в пятницу.

Так, на силиконовые смолы и отдельные сополимеры этилена ставка пошлины снижается с 10% до 0% процентов от таможенной стоимости.

Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить