80-летняя пенсионерка выиграла суд против ГЦВП

1338

В Караганде 80-летняя пенсионерка выиграла суд против государственного центра по выплате пенсий (ГЦВП), требовавшего вернуть государству деньги, которые она получала в качестве пособия за опекунство правнучки, сообщил корреспондент КазТАГ.

«Мне выставили долг – 794 тыс. тенге. Это деньги, которые получала в качестве пособия, взяв под опеку правнучку. Якобы я их получала незаконно и должна вернуть государству. Мы прошли несколько судов. Дело все-таки решилось в мою пользу», - рассказала пенсионерка Мария Потапова в пятницу.

Она пояснила, что 10 лет назад взяла под свою опеку правнучку, мать которой признали «безвестно отсутствующей».

«От государства получала пособие по утере кормильца. А в марте выплаты были приостановлены, и пришла повестка в суд. Заявили, что сотрудники ГЦВП нашли мать правнучки, поэтому пособия выплачивались незаконно, и я должна вернуть государству всю полученную сумму», - сообщила пенсионерка.

Районный суд вынес решение в ее пользу, но ГЦВП обжаловал это решение.

«Затем апелляционная коллегия областного суда обязала меня выплатить 350 тыс. тенге. Часть суммы списали по сроку исковой давности. С помощью адвоката мы подали кассационную жалобу. Суд ее удовлетворил. Теперь я государству ничего не должна», - отметила М. Потапова.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить