Перевозчики отказываются бесплатно катать льготников

1501

Компании-перевозчики Павлодара, требующие повышения тарифа на проезд в общественном транспорте, отказываются перевозить бесплатно льготников, сообщил президент ассоциации «Павлодарский областной союз транспортников» Василий Рудаков.

«Фирмы-перевозчики отказывают в бесплатном проезде в автобусах гражданам, для которых в 2008 году на местном уровне была введена такая льгота. Сделано это из-за низкого тарифа и нежелания властей компенсировать расходы транспортников», - сказал он в пятницу корреспнденту КазТАГ.

Он отметил, что павлодарские перевозчики в 2008 году взяли на себя обязательство перевозить бесплатно 18 категорий граждан, что привело к большим убыткам компаний.

«В 2008 году, в кризис, власти попросили перевозчиков пойти навстречу. И перевозчики взяли на себя 18 категорий граждан, которых возили бесплатно – больше, чем в каком-либо другом городе. Хотя, по закону, обязаны возить бесплатно детей до 7 лет и до 15 лет - за 50% от стоимости проезда. За это время, транспортники недосчитались 500-600 млн тенге», - сказал В. Рудаков.

Глава ассоциации добавил, что последнее повышение тарифа на проезд было 3 года назад, и никто по-прежнему не выплатил перевозчикам компенсацию за бесплатную перевозку граждан.

«Сегодня перевозчики (крупнейшие автобусные парки и АО «Трамвайное управление г. Павлодар») подписались под письмом, что с нового года от большей части льготников отказываются», - сообщил В. Рудаков.

Однако он заверил, что в любом случае бесплатным останется проезд для участников и инвалидов войны, почетных граждан, а также инвалидов 1-ой группы.

В. Рудаков также сообщил, что в пятницу состоялось собрание руководителей транспортных фирм и ассоциации «Павлодарский областной союз транспортников», на котором было принято решение подать иск в специализированный экономический суд Павлодара по принуждению ГУ «Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Павлодар» решить вопрос о повышении тарифа.

Между тем в отделе ЖКХ сообщили, что направили транспортникам письмо с просьбой предоставить расчеты, выполненные в соответствии с методикой формирования тарифа на перевозку пассажиров и багажа.

«Когда предоставят такие расчеты, вопрос будет рассматриваться. Ведь перевозчики требуют повысить оплату за проезд сразу на 40-50%, пусть это аргументируют», - отметил исполняющий обязанности начальника отдела ЖКХ Павлодара Данияр Жалмагамбетов.

Как сообщалось ранее, 10 компаний-перевозчиков Павлодара намерены подать иск в суд на ГУ «Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Павлодар». Перевозчики настаивают на повышении тарифа на проезд в автобусах города до 60 тенге, в микроавтобусах – до 65 тенге.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить