Дивиденды дочерних компаний фонда «Самрук-Казына» за 2012 год снижены в два раза до 15%

1278

Размер дивидендов дочерних компаний фонда национального благосостояния (ФНБ) «Самрук-Казына» за 2012 год снижен в два раза до 15% от консолидированной чистой прибыли, указывается  в сообщении фонда, которое цитирует КазТАГ.

Согласно документу, в октябре правлением ФНБ дивидендная политика АО «Самрук-Казына» по отношению к дочерним организациям утверждена в новой редакции, которая ранее была согласована с правительством РК.

Целью дивидендной политики является обеспечение баланса интересов фонда и национальных институтов развития, национальных компаний и других юридических лиц, более пятидесяти процентов голосующих акций (долей участия) которых принадлежит фонду на праве собственности или доверительного управления, предсказуемости и прозрачности подхода при определении размеров дивидендов, условий и порядка их выплаты.

«За 2012 год предусматривается размер дивидендов к выплате равный 15% от консолидированной чистой прибыли, что в два раза меньше размера дивидендов за предыдущий год», - отмечается в пресс-релизе.

Начиная с 2013 года, в дивидендной политике предусматривается дифференцированный подход к определению размера дивидендов компаний в зависимости от степени зрелости компаний и финансово-экономического состояния компаний, определяемого на основании показателей их финансовой устойчивости и ликвидности. 

В целях обеспечения развития компаний и стимулирования инноваций в новые технологии, предусматривается снижение размера дивидендов к выплате на расходы по инвестиционным проектам за счет собственных средств компаний и расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

«Таким образом, дивидендная политика направлена на стимулирование компаний к осуществлению эффективных инвестиционных проектов и развитие инноваций», - говорится в сообщении.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить