Компания Фридмана увеличила долю в VimpelCom

1036

За несколько недель Altimo (управляет телекоммуникационными активами "Альфы-групп" Михаила Фридмана) скупила 1,4 процента ценных бумаг VimpelCom у частных инвесторов за 317 миллионов долларов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-президента Altimo Евгения Думалкина. Доля компании, таким образом, выросла до 41,9 процента акций, передает Lenta.ru.

Кроме того, компания Фридмана намерена выкупить долю EastOne украинца Виктора Пинчука - почти шесть процентов голосующих акций - и конвертировать эти бумаги в обыкновенные акции. Об этом вечером пятого октября сообщается на сайте газеты "Ведомости".

Около десяти процентов акций VimpelCom находятся в свободном обращении. До скупки бумаг у частных инвесторов Altimo принадлежало 40,5 процента голосующих акций VimpelCom. Еще одним крупным акционером компании является норвежская Telenor с долей в 42,95 процента. Сейчас совладельцы спорят относительно того, у кого доля в СП больше, пытаясь выяснить, кто нарушает принцип равноправия в управлении совместной компанией.

По версии Altimo, при подсчете доли Telenor необходимо учитывать также два процента акций VimpelCom, которыми владеют норвежские госфонды, поскольку у них с холдингом один контролирующий акционер - Осло. Telenor, в свою очередь, утверждает, что Пинчук владеет шестью процентами акций в интересах структур Фридмана.

Ростом доли зарубежных акционеров заинтересовалась также Федеральная антимонопольная служба. ФАС попросила суд отменить одну из сделок, в результате которой в феврале доля Telenor выросла с 25 до 36,36 процента (впоследствии норвежцы нарастили долю до 39,5 процента). Антимонопольщики утверждают, что холдинг должен был спросить разрешения на сделку у российского правительства, так как увеличивал долю в стратегической компании. По иску ФАС были наложены обеспечительные меры: суд запретил Telenor докупать акции VimpelCom до решения по делу.

У Telenor в феврале был заключен опцион на 3,44 процента акций VimpelCom; его срок истекал в октябре, и компании пришлось исполнить опцион, в результате чего доля норвежцев выросла до 42,95 процента. Telenor отложила регистрацию перехода прав на акции, чтобы не попасть под санкции российского суда.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить