Разобраться с ситуацией на телеканале «Алматы» просят депутаты мажилиса

1408

Депутат мажилиса парламента РК Мурат Абенов инициировал обращение группы мажилисменов к генеральному прокурору РК, двум министрам, председателю агентства по госслужбе и акиму Алматы в связи с ситуацией на телеканале «Алматы», передает КазТАГ.

«Поводом нашего обращения стало открытое письмо журналистов по факту массового увольнения сотрудников телеканала «Алматы» на имя депутатов мажилиса парламента Республики Казахстан о нарушениях требований законодательства Республики Казахстан в сфере трудовых отношений, средств массовой информации, государственных закупок и государственной службы», - говорится в обращении, размещенном на личной странице М.Абенова в социальной сети в пятницу.

Как отмечается в обращении, пресс-служба акимата Алматы не наделена полномочиями влиять на редакционную политику телеканала.

«Работа всех СМИ, в том числе и тех где учредителями являются государственные организации (в том числе и городской акимат) регулируется законом Республики Казахстан «О средствах массовой информации». Согласно этому закону, пресс-служба акимата, являясь структурным подразделением местного исполнительного органа, не наделена дополнительными полномочиями по формированию редакционной политики», - говорится в обращении.

Также отмечается, что пресс-служба городского акимата не наделена полномочиями контролировать исполнение телекомпанией «Алматы» государственной информационной политики.

«Размещение государственного заказа для телекомпании осуществляет не пресс-служба акимата, а отдельное подразделение, юридическое лицо - управление внутренней политики города Алматы. Так как пресс-служба городского акимата не является заказчиком, то и не имеет права контролировать исполнение телекомпанией «Алматы» государственной информационной политики», - поясняется в тексте обращения.

Кроме того, в обращении отмечается, что пресс-служба акимата не имеет полномочий «проводить кадровую политику внутри телекомпании, ставить вопрос об увольнении тех или иных сотрудников и журналистов».

«Расторжение трудового договора по инициативе работодателя из-за несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации должно основываться только на решении аттестационной комиссии», - говорится в обращении.

В заявлении также содержится просьба проверить факты, изложенные в заявлении, а также проверить наличие нарушений действующего законодательства в действиях пресс-службы акимата.

Обращение адресовано генеральному прокурору РК Асхату Даулбаеву, министру культуры и информации Дархану Мынбаю, председателю Агентства РК по делам государственной службы Алихану Байменову, министру труда и социальной защиты населения Серику Абденову, акиму Алматы Ахметжану Есимову.

По словам М.Абенова, обращение подписал он и еще 4 депутата, фамилии которых он не разглашает.

Как сообщалось, по словам бывшего заместителя генерального директора телеканала «Алматы» Кайрата Балтабая, более 60 сотрудников телеканала «Алматы» написали заявление об уходе по собственному желанию по причине несогласия с политикой пресс-службы акимата Алматы и вмешательства в работу телеканала.

В свою очередь пресс-секретарь акима Алматы Сергей Куянов считает, что ситуация на телеканале «Алматы» была искусственно создана двумя уже бывшими заместителями генерального директора телеканала, которым было предложено уволиться по собственному желанию «как не справившимися со своими задачами».

При этом С.Куянов отметил, что определять информационную политику телеканала «Алматы» является его прямой служебной обязанностью.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить