«Самрук-Казына» может стать единственным акционером БТА банка до конца года

1226

"Самрук-Казына" до конца года может стать единственным акционером банка, сообщил КазТАГ председатель совета директоров банка Анвар Сайденов.

«Это будет (конвертация размещенных в банке депозитов фонда в капитал банка - КазТАГ) когда сами процедуры будут завершены. У нас судом установлено завершение процедур к 20 декабря. Она (доля участия фонда в капитале БТА банка - КазТАГ) приближается к 100%», - сообщил он в пятницу.

Между тем председатель правления банка Ерик Балапанов отметил, что точная доля участия госфонда «Самрук-Казына» в капитале БТА банка будет зависеть от технических процедур по конвертации размещенных в банке депозитов фонда в капитал банка.

«Сумму конвертации в капитал мы уточним. Во-первых, это будет проконвертировано. Этот факт еще не свершился. Второе – по доле «Самрук-Казыны», у него значительно увеличится доля. Окончательный размер тоже зависит от технических вещей», - отметил он.

Согласно данным Казахстанской фондовой биржи, фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» владеет 81,48% акций АО «БТА банк».

Как уже сообщалось, БТА банк намерен провести вторую реструктуризацию своей задолженности и уже согласовал ее условия с кредиторами.

«Банк и большинство членов комитета кредиторов, за исключением Nomura International, согласовали необязывающие основные условия реструктуризации финансовой задолженности на сумму $11,2 млрд», - указывалось в сообщении пресс-службы БТА, распространенном в минувшую среду.

Ранее, в мае этого года, специализированный финансовый суд Алматы удовлетворил заявление АО «БТА банк» о реструктуризации финансовой задолженности. Банк представил в суд проект плана реструктуризации, подготовленный совместно с консультантами комитета кредиторов банка и одобренный Национальным банком РК.

Напомним, первая реструктуризация задолженности банка в рамках антикризисной программы при участии АО «ФНБ «Самрук-Казына» завершилась в сентябре 2010 года. В результате размер задолженности банка снизился с $12 млрд до $3,7 млрд. При этом сроки выплат обязательств были изменены с принятых ранее 1-5 лет до 8-20 лет, со снижением средней ставки заимствования до 9-10%.

АО «БТА банк» занимает 3-е место по размерам активов в банковской системе Казахстана. Согласно данным комитета по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального банка РК, на 1 сентября 2012 года активы банка составили Т1,45 трлн, обязательства - Т2,68 трлн, собственный капитал - минус Т1,23 трлн. Непокрытый убыток банка за январь-август 2012 года составил Т1,38 трлн.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить