Шведы арестовали активы компании, связанной с дочерью Ислама Каримова

3699

Прокуратура Швеции 1 октября заморозила счета компании Takilant в местном банке Nordea на общую сумму  $30 млн. Об этом сообщает "Лента.ру" со ссылкой на местную газету Dagens Nyheter. Reuters добавляет, что зарегистрированная на Гибралтаре Talikant может быть связана с дочерью президента Узбекистана Ислама Каримова Гульнарой Каримовой.

Арест активов, по всей видимости, произошел в рамках расследования деятельности шведско-финского сотового оператора Telia Sonera в Узбекистане. В середине сентября шведские журналисты из SVT показали специальный сюжет про Telia Sonera, в котором обвинили компанию в даче взяток в Узбекистане при получении лицензии на связь 3G и покупке доли в местном операторе связи Ucell.

Уже 26 сентября стало известно, что прокуратура начала предварительную проверку компании по этому факту, но никаких официальных обвинений в отношении Telia Sonera не выдвинуто. В самой компании уже заявили, что считают себя невиновными, а ситуацию с арестом активов Takilant предпочли не комментировать.

Takilant, по данным деловой прессы, принадлежит Гаяне Авакян, которая считается, как отмечает "Фергана", "правой рукой" Гульнары Каримовой.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить