Google обошел Microsoft по рыночной капитализации

1123

Акции Google по итогам торгов 1 октября на американских биржах выросли на 1% до $761,78, а ценные бумаги Microsoft - подешевели менее чем на процент до $29,49. Таким образом, как подсчитало агентство Bloomberg, поисковый гигант обогнал компанию Билла Гейтса по рыночной капитализации и стал второй по величине технологической компанией мира после Apple.

По итогам 1 октября рыночная капитализация Google оценивается в $249,9 млрд, а Microsoft - в $247,2 млрд. Для сравнения, у Apple, самой дорогой компании мира, аналогичный показатель составляет $618 млрд.

С начала 2012 года акции Google выросли почти на 18%, акции Microsoft - на 13,6%. При этом за пять лет стоимость Microsoft почти не изменилась, а вот Google - поднялась на 34%.

Рекордных отметок акции Microsoft достигли на рубеже веков, когда одна ценная бумага компании стоила около $58 - почти вдвое дороже, чем сейчас.

Акции Microsoft перестали пользоваться популярностью у инвесторов из-за резкого роста других компаний, работающих в высокотехнологичной отрасли. Разработчик программного обеспечения за последнее время вышел и в несколько смежных отраслей, но в них он, как правило, уступает своим конкурентам. Так, доля Google на американском рынке поиска в интернете, составляет 64%, а Microsoft (с его поисковиком Bing) - лишь 14%.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить