Малазийская Sumatec Resources планирует начать добычу нефти в Казахстане

1834

Sumatec Resources планирует начать добычу нефти в в Казахстане на месторождении Ракушечное, сообщили малазийские СМИ.

«На основании плана реструктуризации долги Sumatec Resources будут исключены из ее баланса, и компания сможет начать разведку и добычу углеводородов в Казахстане», - сказал глава компании Крис Далтон.

По его словам, малазийская нефтегазовая компания планирует перейти к бизнес-модели, основанной главным образом на разведке и добыче нефти, а также намерена занять центральное место в разработке и добыче сырья на казахстанском месторождении Ракушечное, передает КазТАГ.

«У Sumatec будет прочный бизнес-фундамент для операций в Казахстане. Эта республика находится на 11-м месте в мире по доказанным запасам нефти, с 30 млрд баррелей», - заявил К. Далтон.

Недавнее подписание совместного инвестиционного соглашения между Sumatec Resources, Markmore Energy и ТОО «Caspi Oil Gas» дает Sumatec прямой доступ к разведанным нефтегазовым запасам в 122 млн баррелей нефтяного эквивалента.

«Разведка является наиболее рискованной стадией. Однако на месторождении Ракушечное завершена большая часть программы разведки, а также утверждены запасы сырья и это исключает ранние риски для Sumatec и обещает постоянную прибыль, так как это месторождение находится на этапе промышленной добычи», - отметил глава малазийской компании.

Месторождение Ракушечное расположено в западном Казахстане, в 15 км от Каспийского моря и 105 км к юго-востоку от Актау.

«Входная цена для Sumatec на Ракушечное очень низкая с учетом объема запасов. Низкие затраты и тот факт, что месторождение находится на этапе добычи, делает это очень привлекательным для первой инвестиции «нового» Sumatec», - считает К. Далтон.

Глава Sumatec отметил, что нефть с казахстанского месторождения высокого качества с низким содержанием серы, что позволит Sumatec получать хорошую прибыль с продажи.

На данный момент добыча на Ракушечном составляет менее 1 тыс. баррелей в день, но Sumatec планирует увеличить ее в 2013 году.

«В середине 2013 года мы планируем начать пятилетнюю буровую стадию, которая значительно увеличит добычу на месторождении», - сказал К. Далтон.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить