Власти США обвиняют банк в обмане инвесторов на 22,5 млрд долларов

1530

Прокуратура американского штата Нью-Йорк подала в понедельник иск против подразделения крупнейшего банка страны "Джей-Пи Морган Чейз", обвиняя его в обмане инвесторов на 22,5 млрд долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В иске утверждается, что американский инвестиционный банк "Бэр Стернс", оказавшийся весной 2008 года на грани банкротства и купленный впоследствии "Джей-Пи Морган Чейз", с 2005 по 2007 год вводил в заблуждение своих инвесторов, продавая им ценные бумаги на основе ипотечных кредитов, вероятность дефолта по которым была очень высокой. По данным прокуратуры, банк сообщал покупателям неверные данные о качестве займов в этих финансовых инструментах. В результате потери инвесторов по бумагам "Бэр Стернс" составили около 22,5 млрд долларов. Прокуратура требует от "Джей-Пи Морган Чейз" компенсировать убытки, "вызванные напрямую или опосредованно этими мошенническими и вводящими в заблуждение действиями".

Иск к "Джей-Пи Морган Чейз" стал первым в рамках деятельности специальной следственной группы, созданной в январе этого года президентом Бараком Обамой для расследования злоупотреблений, допущенных крупнейшими финансовыми компаниями США при торговле ипотечными ценными бумагами в преддверии финансового кризиса. Как сообщили в нью-йоркской прокуратуре, похожие иски будут выдвинуты и против других банков.

Представитель "Джей-Пи Морган Чейз" заявил, что банк намерен оспаривать предъявленные обвинения в суде, и выразил сожаление в связи с тем, что прокуратура сразу решила обратиться в суд, не дав возможность банку их опровергнуть. В банке отметили, что иск затрагивает исключительно деятельность "Бэр Стернс" до его покупки "Джей-Пи Морган" в мае 2008 года. Ранее похожие обвинения уже выдвигались частными лицами.

"Бэр Стернс" оказался в центре ипотечного кризиса, начавшегося в США в 2007 году и ставшего началом глобального финансово-экономического кризиса. Банк был куплен "Джей-Пи Морган Чейз" за 2,3 млрд долларов при активном посредничестве американских властей и стал один из его подразделений.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить