Апельсиновый сок подешевел на 9%

1369

Цены на замороженный апельсиновый сок за последнюю неделю сентября упали более чем на 9%. Об этом пишет The Wall Street Journal. К пятнице, 28 сентября, стоимость ноябрьских фьючерсов на сок достигла $1,132 за фунт, слегка отступив от шестинедельного минимума в $1,13 (был установлен в среду).

Как указывает издание, инвесторы перестали опасаться сезона ураганов, который, как правило, длится с 1 июня до 30 ноября. Однако в ближайшие две недели, по прогнозам синоптиков, угрозы ураганов не предвидится.

В 2012 году в начале сезона ураганов цены на сок превышали $1,4 за фунт. Дополнительное давление на цены оказало и то, что общий объем сезонных торгов в текущем году составил только три четверти от аналогичного показателя за прошлый год.

В октябре 2005 года уз-за урагана "Вилма" урожай апельсинов во Флориде сократился на 13% до 24,4 млн 90-фунтовых коробок. В результате стоимость фьючерсов на апельсиновый сок взлетела до семилетнего максимума.

В начале текущего года цены на апельсиновый сок подскочили до максимума с конца 1977 года. Резкому росту котировок способствовали опасения относительно низкого урожая во Флориде из-за холодов, а также сообщение американских властей о возможном запрете поставок апельсинового сока и концентрата из Бразилии.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить